Новоизбранный молдавский президент действует в интересах всех жителей страны

Игорь ДодонНедавно я побывал в Республике Молдова – по приглашению президента РМ Игоря Додона. Эта поездка была для меня приятна вдвойне. Во-первых, мне нравится Молдавия. Мой первый визит сюда состоялся в 1997 году: я проводил в Кишиневе одно из первых заседаний Президентского совета ФИДЕ. Молдавия подкупила меня особой аурой и тем, как здесь любят шахматы и чтут шахматные традиции.

Во-вторых, Игорь Николаевич Додон, мой давний и добрый знакомый, не только крупный политический деятель, но и глава национальной шахматной федерации. Его избрание на высший государственный пост стало позитивным событием для 600 млн. шахматистов планеты.

Мы в ФИДЕ неслучайно выдвинули лозунг «One billion chess players – one billion clever people», «один миллиард шахматистов – один миллиард умных людей». Ведь шахматы развивают не только интеллект, умение просчитывать последствия своих поступков, что необходимо каждому уважающему себя человеку. Древняя игра учит еще и уважению к оппоненту, побуждает учиться у него, забыв собственные амбиции и обиды. А эти качества должны быть присущи любому политику.

Чем больше станет в мире шахматистов, тем больше будет умных людей во властных структурах. Станет снижаться количество конфликтов, расти сотрудничество между странами. Больше решений будет приниматься, исходя из интересов простых людей.

Опубликовано в Политика

Карта сайта

Сейчас 293 гостей онлайн