Вторник, 28 Февраль 2017 15:52

Демократия или жизнь?

Кирсан Илюмжинов предложил провести в Дамаске саммит лауреатов Нобелевской премии мира

Кирсан Илюмжинов Минувшей осенью в двух странах Ближнего Востока почти одновременно начались крупные военные операции против боевиков ИГИЛ. Сирийско-российская коалиция и армейская группировка под руководством США обрушились на бандформирования в сирийском Алеппо и иракском Мосуле.

По масштабу и заявленным целям, эти операции были схожи, как две горошины в одном стручке. Впрочем, тогдашний представитель Госдепа США Джон Кирби счел такое сравнение оскорбительным. По его мнению, в Сирии военщина двух «диктаторов» – Асада и Путина – перемешивает с землей мирных оппозиционеров и гражданское население, в то время как в Ираке авиация 66 стран ювелирно работает по террористам.

Если отбросить ложь, ставшую второй натурой американских чиновников и военных, нельзя не признать, что Кирби относительно прав: разница есть. В Ираке американцы и их союзники доблестно преодолевают трудности, которые сами же и создали, свергнув пусть и не самый травоядный, но вполне умеренный режим Саддама Хусейна.

Американцы упорно не желают учиться на собственных ошибках. Только за последние 25 лет они пытались насадить угодные себе режимы в Ираке, Сомали, Югославии, Афганистане, Ливии и Сирии. Очевидно, в понимании заокеанских элит приведение стран к демократии означает массовые бомбардировки (издевательски именуемые «гуманитарными») и провоцирование гражданских войн.

Опубликовано в Политика

Карта сайта

Сейчас 80 гостей онлайн