Лидер движения «За права человека» подвергся нападкам коллег-правозащитников

Лев ПономарёвНе секрет, что либеральные правозащитники давно и безнадежно перегрызлись между собой. Да и с чего бы им друг друга любить, изображая вселенскую толерантность? Западных грантов на всех не хватает, конкуренция нещадная, как у дешевых «плечевых» вдоль оживленной трассы. Впору становиться в очередь за миской бесплатной похлебки и устраивать демпинг – в тоскливом ожидании, пока найдется сговорчивый клиент.

Вдобавок, многие из них теперь официально признаны иностранными агентами, а с таким уничижительным ярлыком, словно с каиновой печатью на лбу, далеко не уедешь. Но самое главное – вожделенная халява, как «в старые добрые времена», им отныне не светит. Так, перебиваются по мелочевке, постоянно жалуясь на «ограничение свобод».

Впрочем, обычно эта публика старается не выносить сор из избы. И лишь изредка на каких-то специфических тусовках, устраиваемых для узкого круга лиц, взаимная неприязнь внезапно прорывается наружу.

Так было, например, 25 января с. г. на III Абрамкинских чтениях (конференции о проблемах пенитенциарной системы) в правозащитном центре «Мемориал»: модератор мероприятия, директор Института прав человека Валентин Гефтер, попытался бесцеремонно заткнуть рот лидеру движения с почти одноименным названием («За права человека») Льву Пономареву, который по привычке принялся вовсю расхваливать себя перед телекамерой.

Опубликовано в Правозащита и НПО

Карта сайта

Сейчас 64 гостей онлайн