01.02.2024 11:56

Премия «Лучшие книги, издательства, проекты» за 2023 год вручена лауреатам

31 января 2024 года в Новом Театре под руководством Эдуарда Боякова были названы лауреаты премии, учрежденной в 2000 году Русским биографическим институтом, Российской государственной библиотекой, «Литературной газетой» и культурно-просветительским центром «Орден». Основные принципы премии: универсальность, актуальность, многопрофильность, широкий тематический охват различных сторон культурной жизни.

Экспертный совет возглавляет С.Ю. Рыбас, писатель, общественный деятель, драматург, почётный член Академии военных наук, лауреат премии Правительства Российской Федерации.

Члены Экспертного совета: В.В. Федоров, президент Российской государственной библиотеки; М.А. Замшев, главный редактор Литературной газеты; Л.Л. Палько, исполнительный директор Российского книжного союза; Н.Ф. Иванов, председатель правления Союза писателей России; Л.А. Федотов, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ; В.В. Аристархов, директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва; и другие.

Премия включает в себя 18 номинаций: Историческая память, История дипломатии, Фотолетопись, Живопись, Поэзия, Проза, Биографии, Военная история, История русской православной церкви, Детективы, Оперное искусство, История музыки, Просвещение, Культурология, Политология, Мемуары, Детская и учебная литература, Спортивная история.

Среди лауреатов – первый вице-президент фонда Андрея Первозванного и Центра Национальной Славы России Михаил Якушев; историк, писатель, юрист Александр Звягинцев.

В номинации Детективы премии за роман «Под небом голубым» удостоен президент компании «Блэкхос», член Союза писателей России и член Союза журналистов России Владимир Соколов. Он единственный лауреат, для которого литература не профессия, а объект большой любви, поскольку его основное занятие – бизнес.

13.01.2024 15:09

«Настюшка-опасность» не поняла полноту опасности и не ищет потерянную репутацию

В клубе «Мутабор» продемонстрировали новый арт-проект

Скандал с голой вечеринкой сходит на нет. Самое время взглянуть на ситуацию, в которую втянула себя Настя Ивлеева. Разберем её с точки зрения эксперта по имиджу и созданию личного бренда. 

Напомню вкратце: блогер и телеведущая Ивлеева решила накануне Нового года провести особенную вечеринку, которая могла бы поддержать ее статусность, как полноправного лица московского бомонда. В клубе «Мутабор», она продемонстрировала свой новый арт-проект. Медиа повод для мероприятия – неопубликованные фотографии, в том числе и самой Ивлеевой в журнале «Playboy». В 2022 году журнал покинул Россию в солидарность с западными санкциями.

Публично допустимая развязная форма самоподачи «Настюшки-опасности» всегда била точно в цель. Именно так она приобрела и нарастила свою популярность. Как блогер и телеведущая, Анастасия известна тем, что часто эпатировала на камеру, создавал себе имидж «оторвы», свободной, открытой, искренней, незамысловатой девчушки из провинции. Ее аудитория с удовольствием принимала этот образ и неизменно положительно реагировала на весь контент, который она размещала в соцсетях.

Она была воплощением образа успешной самолепной, пусть и не высокоинтеллектуальной, но зато пробивной и настойчивой провинциалки, которая без труда состоялась в Москве, используя формулу «Сделала себя сама». Успешная «понаехавшая», которая визуализирует для девочек и мальчиков из глубинки возможность устроить себе жизнь на миллионы в большой стране, в большом городе и взлететь на такую высоту, где рядом, стоят кумиры миллионов.

27.12.2023 17:56

Дни Москвы в Астане

Московская усадьба Деда Мороза для юных жителей Астаны (Казахстан)

 

В Астане показали детский спектакль «Если бы я был взрослым» Театра на Покровке на сцене Русского драматического театра им. М. Горького.

Концертный зал «Жастар» тоже открыл свои двери для детей, и все отправились в путешествие с Московским Дедом Морозом. Уникальную выставку московской художницы Елены Кутузовой «Люминесценция» открыли для жителей Астаны и гостей столицы в Бизнес-центре «Москва». Выставка ждет гостей до 31 января.

Московский Дед Мороз порадовал своим шоу и подарками детей с ограниченными возможностями в Центре социального обслуживания Астаны.

Деловой форум «Умные города: Москва и Астана» успешно прошел в отеле «St. Regis Astana». Модераторы: Роберт Францев, российской журналист, обозреватель, заведующий центрально азиатским бюро ВГТРК мастерство лавировал между очень важными спикерами: А.Н. Бородавкин, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Казахстане, Е.С. Глотов, заместитель Акима города Астаны, С.Е. Черёмин, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы А.В. Логинов, Д.В. Онтоев, Т.К. Ускембаев, управляющий директор Корпоративного фонда «Международный технопарк IT-стартапов «Astana Hub»», Ж. Бижанов, С.В. Марченкова, многие другие.

В продолжение форума прошла очень живая и яркая дискуссия под управлением Э.М. Щербаковой, Президента фонда «Мир и Гармония», эксперт по культурной и народной дипломатии ООН. Спикеры: А.Расходничков, Елнар Базыкен, архитектор, Саят Кусаинов, М.Зобнин, Н.Молочников, И.Харитонова, С.Дусенко, М.Омельченко.

09.12.2023 15:47

Москва - Джакарта

 

Официальная делегация Правительства Москвы посетила столицу Индонезии

 

С 26 ноября по 1 декабря 2023 года официальная делегация Правительства Москвы провела серию деловых мероприятий и встреч в  столице Республики Индонезия Джакарте. Организатором выступил департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы. В ходе визита стороны обменялись опытом создания оптимальной экосистемы для будущей столицы Индонезии Нусантару. Москва развивает экономическое и культурное партнерство с Республикой Индонезия. В 2022 году Президент Республики Индонезия Джоко Видодо и Президент Российской Федерации Владимир Путин договорились о совместной работе над переносом столицы из Джакарты в Нусантару, которая появится на юго-востоке острова Калимантан. Это решение стало отправной точкой проекта, направленного на помощь Москвы индонезийским коллегам при проектировании и строительстве нового города.

20.07.2023 13:36

Замуж сейчас никто не хочет?

Итоги социологического исследования о том, чего хотят женщины

 

Недавно прочел итоги социологического исследования, которое меня сильно удивило. Привожу его целиком, так как в нем каждый пункт важен.

 

Что думает женщина о том, что ее делает счастливой.

 

35% - материнство

33% - карьера

30% - свобода

25% - творчество

18% - привлекательная внешность

14% - дружба

10% - секс

7% - замужество

 

Что мужчины думают о том, что составляет женское счастье?

 

57% - считают, что счастливой женщину делает любовь

52% - наличие семьи

41% - материнство

40% - достаток

23% - секс

16% - привлекательная внешность

15% - замужество

12% - свобода

11% - карьера

10%- творчество

6% - дружба

 

Если вы внимательно посмотрели на все цифры – то наверняка увидели, что замужество, то есть, факт желания создания семьи, представление о том, как может быть построена дальнейшая жизнь у женщин и мужчин разнятся. Решил копнуть глубже. А что говорит про разводы статистика?

 

Оказалось, что в 2023 году около 60% от общего количества заключенных браков подали на развод или находятся в состоянии разрыва официальных отношений. Получается, каждая вторая пара вдруг осознала, что не в состоянии жить совместно.

01.07.2023 15:33

Фадеев больше 10 лет ждет раскаяния от Эрнста за предательство

Фадеев обругал «убогую», по его словам, редакцию «Голос. Дети» и рассказал про конфликт с «Первым» длиной в 10 лет

 

Композитор и продюсер Максим Фадеев объявил в Instagram (соцсеть запрещена в РФ; она принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской), почему не будет участвовать в шоу «Голос. Дети».

По мнению Фадеева, это шоу в России давно пробило дно. Причина – в «убогой» и «непрофессиональной» редакции. Вина за это персонально лежит на музыкальном продюсере Юрии Аксюте, который и является главой редакции "Голос. Дети". 

Шоу «Голос. Дети» – это отечественная версия франшизы The Voice Kids. По задумке, дети в возрасте от 6 до 15 лет показывают свои вокальные умения. Курируют участников наставники, они помогают и развивать таланты, и поддерживают юных артистов. Каждый из наставников набирает себе команду из 15 конкурсантов. Хоть за 10 сезонов к проекту приложили руку разные звездные наставники (Дима Билан, Пелагея, Леонид Агутин, Нюша, Валерий Меладзе, Баста, Светлана Лобода, Полина Гагарина, Егор Крид и др.), но Максим Фадеев запомнился зрителям особо. Он когда-то «открывал» шоу, участвуя как наставник в первых двух сезонах, после чего со скандалом покинул проект. Тогда все ломали голову, что же случилось. Как теперь выяснилось, Фадеев крепко поругался с Аксютой и Эрнстом: «Когда его сменят – тогда я с радостью приду. Ведь я настоящий учитель и педагог по образованию», – сказал Фадеев.

 

19.01.2022 15:04

Наталья Лихачева: «Натальная карта – паспорт души»

Шекспир был абсолютно прав, когда написал, что ««Весь мир – театр. В нём женщины, мужчины – все актёры».

 

Я, занимаясь астрологией, убедилась в этом, просматривая многочисленные натальные карты. Все мы актеры в этом театре, меняющие эпохи и костюмы. Сама вечность разыгрывает свой спектакль, ловко подбирая актеров и устанавливая правила игры.

 

Астрология нам облегчает жизнь, позволяя лучше узнать свой персонаж и его цели, предоставляя нам, так сказать, инструкцию. Рассуждая о мироздании, мне постоянно приходит на ум следующий образ: говорят, что наше тело создано по подобию вселенной. И, думаю, читатель не будет спорить по поводу того что наше тело, как и вселенная, до сих пор не изучено полностью, и процессы, происходящие в нем, так или иначе, кем-то управляются, а наш ум, слава Богу, не может ими управлять.

 

Тогда почему мы так часто мним себя властителями мира или даже судьбы? Все мы являемся клетками в сложной матрице мироустройства, и где то точно скрывается дирижер этого супер гениального оркестра.

 

 

20.11.2020 18:14

Кирсан Илюмжинов: «Пришло время задуматься, насколько правильно мы живем?»

Динозавры тоже правили миром 250 миллионов лет – и где они сейчас?

Кирсан ИлюмжиновВ самом начале ноября, пролистывая в машине ленту друзей в соцсети, я вдруг наткнулся на сообщение о том, что в Индонезии ученые обнаружили новый вирус, способный убить человека всего за несколько часов. «Этого только еще не хватало!», – я встревожился и решил поискать подробности. К счастью, буквально в пару кликов выяснилось, что это был только лишь розыгрыш от известного сатирического интернет-издания, специализирующегося на выдуманных новостях.

К сожалению, радовался я преждевременно. Буквально через несколько дней вполне серьезное информационное агентство распространило предупреждение ученых об опасности нашествия вируса Нипах. Это зоонозное заболевание, вызывающее менингит с летальностью до 90 процентов, распространяется летучими мышами (а кем же еще?!) и прежде было известно, в основном, в Индии и Бангладеш. Но теперь, говорят ученые, ареал его появления растет. Что происходит?

На этот вопрос ответил Далай-лама во время организованного при участии хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» первого в истории онлайн-учения для российских буддистов. По его словам, человечество накопило плохую карму, и нынешняя эпидемия коронавируса – лишь предвестник начала кальпы болезней. «Эта пандемия коронавируса в целом является результатом плохой кармы, которую мы накопили в предыдущих жизнях. Это совершенно очевидно… Думаю, что разразившуюся в наши дни эпидемию COVID-19 можно отнести к началу кальпы болезней», – отметил Учитель.

04.11.2020 09:56

Будущих шахматных гроссмейстеров теперь подготовят онлайн

Основатели фонда «Шахматы в школе» открыли онлайн-школу шахмат

Кирсан ИлюмжиновОснователи фонда «Шахматы в школе» запускают онлайн-школу шахмат «Крылья». Мнение о новой шахматной онлайн школе высказал VI президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов:

«Уже само название школы «Крылья» говорит о многом. Прежде всего, о том, что шахматы – это и есть те самые крылья, которые помогут взлететь вашему ребенку. Как говорят, молоко матери ставит нас на ноги, а шахматы – дают крылья разума и отправляют в полет.

Лично знаю людей, которые создавали школу «Крылья». Это мои друзья, мы вместе развиваем проект «Шахматы в Школе». Эти люди – профессионалы своего дела.

Сейчас, в период пандемии, если вы можете заниматься с детьми дома, то лучше так и сделайте. Увидите, результаты превзойдут все ваши ожидания! Я считаю шахматы самым эффективным образовательным инструментом для развития интеллекта ребенка.

Уже несколько лет шахматы являются частью школьной программы, около миллиона российских детей изучают их на уроках. Теперь у родителей появилась дополнительная возможность позаботиться о развитии детей – плодотворно учиться шахматной игре. Играть в шахматы можно и онлайн – в этом и примета нашего времени, и уникальное свойство древней игры. Так что, берегите себя и играйте в шахматы!».

21.10.2020 15:10

Виталия Венгера посмертно не пускают в Иркутское театральное училище

Иркутск справится с увековечением своего Почётного гражданина без помощи тех, кто решил оставить его за порогом училища

Виталий ВенгерГод назад, в октябре 2019 года, газета «МК-Иркутск» писала о том, что имя актера Виталия Венгера так и не увековечено в Иркутске. Это уже традиция такая в областном министерстве культуры: меньше помнишь – лучше спишь. Да и кому они теперь нужны, ушедшие корифеи искусства. Видимо, так рассуждают «культурные» чиновники. Вам надо – вы и вспоминайте. А ведь какие имена были: скрипач Леонид Мессман, дирижер Игорь Соколов, пианист Михаил Клейн, артист Виталий Венгер, композитор и основатель «Театра Пилигримов» Владимир Соколов… Иногда кажется, что воинственная серость специально так защищается от талантов, поскольку они, даже мертвые, угрожают спокойствию и благоденствию чиновников от «культурки».

Вот и 2020 год подходит к концу. Ничего не изменилось. Люди, благодарные зрители и слушатели, не забывают своих кумиров, а чиновничье племя старается вычеркнуть имена великих артистов и музыкантов из памяти народной. У каждого своя программа – эти, иркутские чиновники, заточены на уничтожение и забвение. А люди – на то, чтобы любить и помнить.

Страница 1 из 5

Карта сайта

Сейчас 54 гостей онлайн