Понедельник, 29 Август 2016 00:05

Госдеп США испугался Илюмжинова

Американские чиновники избегают встречи с главой ФИДЕ

Кирсан Илюмжинов26 августа Кирсан Илюмжинов, предпринявший очередную попытку в досудебном порядке урегулировать свои отношения с Министерством финансов США, не смог вылететь в Америку. Президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) попросту не допустили на борт самолета «Delta Air Lines», следовавшего из Москвы в Нью-Йорк, при том, что билет ему продали заранее, и виза не вызвала сомнений у представителей авиакомпании.

Напомним, 25 ноября прошлого года, накануне 20-летия первого избрания Илюмжинова на пост главы ФИДЕ, Минфин США внезапно объявил о введении санкций, препятствующих его финансово-экономической деятельности на территории Америки.

Санкционный список, в который включена и фамилия Илюмжинова, перечисляет тех, кто, по мнению властей США, «оказывал финансовую поддержку режиму Башара Асада». Такая формулировка сама по себе вызывает множество вопросов: в конце концов, именно правительство Асада является сегодня единственной легитимной властью на территории Сирии, а Илюмжинов просто в силу обязанностей, которые накладывает на него высокий пост, сотрудничает с легитимными руководителями и высшими чиновниками разных стран, в т. ч. и США.

Опубликовано в Политика

Карта сайта

Сейчас один гость онлайн