Среда, 03 Август 2016 18:58

Воронёный ствол для депутата

Денис Вороненков замешан в мошенничестве, аферах с недвижимостью и, возможно, в заказном убийстве

Член фракции КПРФ в Госдуме Денис Вороненков, быть может, не самый прожженный мошенник российской политики. Тем не менее, его пример – яркая демонстрация превращения парламента страны в синекуру для любителей легкой жизни без какой-либо ответственности.
Давно замечено: едва правоохранительным органам стоит взять с поличным какого-нибудь холеного господина, еще вчера произносившего грозные речи о борьбе с коррупцией и укреплении правопорядка, как тут же начинаются жалобы о политическом преследовании и кознях врагов. Особенно – в период предстоящих выборов.
Надо сказать, что к истечению сроков полномочий VI созыва, лидеры компартии наконец-то разобрались с тем, что на самом деле представляет из себя их коллега Денис Вороненков. 26.06.2016 прошел съезд КПРФ, утвердивший кандидатов в депутаты от партии. К глубокому удовлетворению всех, кто понимает, каким мошенником и проходимцем является Вороненков, его не оказалось в партийных списках.
Активу партии прекрасно известно, какие усилия предпринимал Вороненков для того, чтобы уничтожить всех конкурентов на место в списке по Нижегородской области. Там был задействован весь набор его любимых приемов: попытка прямого подкупа элиты области и КПРФ, ложь, компромат и клевета.

Опубликовано в Политика

Сильвио Данаилов, уличённый в казнокрадстве, поставил под угрозу имидж европейских шахмат

Болгарская федерация шахмат оказалась в центре громкого скандала, поставившего под угрозу имидж шахматного спорта в Европе. Президент БФШ Сильвио Данаилов (экс-менеджер гроссмейстера Веселина Топалова), не сумев просчитать несколько ходов вперед, попал в патовую ситуацию.
Г-н Данаилов, в 2010-14 гг. занимавший кресло президента Европейского шахматного союза (откуда он с треском вылетел, будучи замешан в коррупционных связях с тогдашним претендентом на пост главы Международной шахматной федерации – ФИДЕ – Гарри Каспаровым), в наши дни стал фигурантом криминальной истории. Оппозиция в БФШ, опираясь на проверку Агентства государственной финансовой инспекции, обвинила его в халатности и финансовых нарушениях.
Так, еще в 2014 г. Данаилов учредил ООО «Европейский шахматный союз» (ECU Delaware LLC), на счета которого, открытые в американском офшоре (штат Делавэр), незаконно перевел 202.200 и 147.800 евро – из 476.000 и 447.870 левов, выделенных Министерством молодежи и спорта (ММС) на проведение двух липовых чемпионатов Европы (в Пловдиве и Албене), отсутствующих в календаре ЕШС.

То есть, в первом случае Данаилов похитил почти всю сумму (по нынешнему курсу, за 1 лев дают примерно 0,51 евро), а во втором – свыше половины. Впрочем, ему не привыкать: еще в пору бурной молодости Сильвио Данаилов украл казенную мебель, находясь на службе в армии, за что был приговорен к 1,5 годам тюремного заключения.

Опубликовано в Криминал

Карта сайта

Сейчас 73 гостей онлайн