Официальный ответ ведомства на запрос президента ФИДЕ составлен в лучших традициях бюрократических отписок

ГАРРИ КАСПАРОВ

В конце ноября 2015 г. Минфин США заявил о введении персональных санкций против президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсана Илюмжинова. Сколько-нибудь внятного объяснения репрессиям американское ведомство не предоставило. Однако то, что США решили наказать главу ФИДЕ за поддержку законного правительства Сирии, вызвало, мягко говоря, удивление экспертов.
Понятно, что сам Илюмжинов с подобным внесудебным ущемлением своих прав не согласился и инициировал юридическое разбирательство. На практике это означало необходимость получить от Минфина США четкое обоснование его действий, которое впоследствии можно было бы обжаловать в суде.
Как выяснилось, процесс этот не самый простой и быстрый: законодательство США запрещает государственным органам страны судиться с иностранцами. Однако, юристам Илюмжинова удалось, сославшись на Билль о правах, добиться того, что Минфин был вынужден вступить в переписку.
И вот недавно стало известно, что в адрес московского офиса Кирсана Илюмжинова поступил официальный ответ OFAC, в котором, теоретически, должен был содержаться подробный и аргументированный ответ о причине введения санкций. Копия этого письма оказалась в распоряжении редакции и ниже предлагается вниманию читателей.

Опубликовано в Политика

Карта сайта

Сейчас 59 гостей онлайн