Месяц до дня голосования: кандидатов много – выбирать не из кого

Нынешние выборы в Госдуму эксперты называют скучной, предсказуемой процедурой. Во многом перекликающиеся партийные программы, привычная риторика десятилетиями не сменяющихся лидеров…
Занятная «конкуренция» вырисовывается и в Калмыкии. На думский мандат претензии вначале заявили аж 16 кандидатов: 5 самовыдвиженцев и 11 представителей политических партий. Правда, не имеющие партподдержки граждане быстро сошли с дистанции. Двое просто отказались от участия в выборах, еще двое не представили в избирком полный пакет документов (либо сделали это с нарушениями).
Пятая, юрист Анастасия Кравцова, не смогла представить необходимое количество достоверных подписей. По этой же причине был отсеян выдвиженец «Партии возрождения села» Дорджи Бадмаев. Ему надо было собрать свыше 6 тыс. подписей избирателей (3% от общего количества). 
По Калмыцкому одномандатному округу официально зарегистрированы 10 кандидатов. Главный претендент на думское кресло – единоросс Марина Мукабенова. Вопреки закону, она – «более равная» среди равных. Весь административный ресурс региона еще с зимы задействован в пользу депутата от правящей партии. Раздача подарков и рекламных плакатов, присутствие на всех чиновничьих мероприятиях, навязчивый пиар в газетах и на ТВ...

Опубликовано в Политика

Карта сайта

Сейчас 63 гостей онлайн