Среда, 21 Декабрь 2016 14:00

Где кончается Родина?

Кирсан Илюмжинов: «Чиновников, предпочитающих обустраивать жизнь за границей, нужно признать иностранными агентами»

Кирсан ИлюмжиновВ СМИ развернулась дискуссия – вернут ли в Россию чиновники и депутаты своих проживающих за границей детей и других родственников? Поводом для обсуждения стала якобы выпущенная Администрацией президента РФ «неформальная» рекомендация. Этот слух был опровергнут пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым. Но тема действительно важная, и поговорить о ней стоит.

Само собой, всерьез считать, что кто-то может указывать взрослым, ответственным людям, где жить и учиться их детям, а уж тем более, где поправлять здоровье и отдыхать их престарелым родителям, нелепо. Подобное возможно разве только в рамках мифов о современной России как об авторитарной стране, где за железным занавесом царит ГУЛАГ, а спецслужбы внимательно следят за каждым словом любого гражданина.
Нет, слава Богу, мы живем в демократическом государстве, где права и свободы каждого гарантированы законом. Столкнувшись с американской юридической бюрократией, я могу говорить об этом со знанием дела.

Конечно, мне могут возразить: запретили же в 2012 году чиновникам иметь счета и недвижимость за границей – могли так же запретить и учиться-лечиться. Отвечаю: нет, не могли. Скажем, мошенничество является уголовным преступлением, но вот обманывать жену или мужа законом не запрещено, хотя это такой же, если не худший грех. Так и здесь: все дело в совести и патриотизме того или иного чиновника.

Опубликовано в Политика

Карта сайта

Сейчас 62 гостей онлайн