Четверг, 01 Декабрь 2016 14:56

Конец кузбасского бабая

Кемеровский губернатор, погрязший в коррупции и криминале, утратил доверие федерального центра

Аман ТулеевОфициальные новости, приходящие из Кузбасса, всегда радужны и бравурны. Сплошные поздравления, награждения, пафосные визиты, торжественные приемы, умильные встречи чиновников со вдовами ветеранов, широко распиаренные (за казенный счет) благотворительные проекты и прочая патока, обильно сдобренная медом и сгущенным молоком.

Правда, полмесяца назад реноме губернатора Кемеровской области, занимающего руководящее кресло 20-й год подряд, было изрядно подпорчено скандальной историей с коррупционным душком.

Ну, а пока суд да дело, 72-летний Амангельды́ Молдагазы́евич (Аман Гумирович) Тулеев как ни в чем не бывало назначил новых подручных – в том числе, и. о. вице-губернатора по координации работы правоохранительных органов – вместо тех, которые были арестованы в середине ноября.

Напомним, заместители Тулеева Александр Данильченко и Алексей Иванов подозреваются в вымогательстве по предварительному сговору 51% акций АО «Разрез «Инской», принадлежащих бизнесмену Антону Цыганкову, на сумму около 1 млрд. руб. Оба подозреваемых заключены под стражу в СИЗО Новосибирска. В столицу соседнего региона доставлены и доказательства: принтеры, компьютеры, несколько коробок с документами.

Опубликовано в Политика

Карта сайта

Сейчас один гость онлайн