Понедельник, 28 Август 2017 20:19

Контрабандная Абхазия

Хаджимба потребовал от России беспрепятственного провоза нелегальных грузов под видом «сельхозпродукции»

Рауль ХаджимбаС 2008 по 2016 гг. Россия перевела Абхазии в качестве помощи 38,86 млрд. руб. Счетная палата РФ в ходе проверки установила: не менее половины средств расходятся по карманам абхазских чиновников и связанных с ними предпринимателей.

Национальный антикоррупционный комитет РА опубликовал результаты опроса о доверии к власти и правоохранительным органам. Было опрошено 520 человек во всех семи районах страны. К репрезентативности и к технической реализации опроса у специалистов возникают претензии. Но сами данные весьма любопытны.

Так, на вопрос о том, «представляет ли коррупция опасность для вас и ваших близких», 81,8% опрошенных ответили «да», 87,3% считают недостаточными принимаемые властями меры по противодействию коррупции, а почти 92% не видят работы в этом направлении.

Вместе с тем, 84,3% респондентов не доверяют органам республиканской власти, местным властям не доверяют 85,6%. Уровень коррупции по пятибалльной шкале в органах ГИБДД составляет 4.3, в судах – 4.1, в милиции – 4.5, в прокуратуре – 4.7, в органах местного самоуправления – 3.6, в налоговой службе – 4.2, в таможенном комитете – 4.8. То есть, коррупция пронизала все абхазское общество.

К слову, каждый новый глава Абхазии – и ныне покойный Сергей Багапш, и позднее изгнанный с высокого поста Александр Анкваб – при вступлении в должность отмечал «борьбу с коррупцией» как одну их первоочередных задач.

Опубликовано в Криминал

Карта сайта

Сейчас 73 гостей онлайн