Александр Чухлебов: «Для перехода России к трансиндустриальной платформе потребуются законодательные и управленческие меры»

Александр ЧухлебовЧереда глобальных кризисов – не просто результат ошибок и просчетов: это понуждение к коренной перестройке технологического уклада, социального устройства и менталитета. Россия в состоянии не только освоить, но и возглавить этот процесс. Катализаторами быстрого и успешного перехода страны на новый уровень смогут стать прорывные национальные проекты.

Человечество попало в нескончаемый водоворот кризисов – экономических, финансовых, политических и социальных. Прежние гуру экономики и зубры политологии лихорадочно ищут рецепты выздоровления. К сожалению, все тщетно, как в русской поговорке про кулика на болоте: ногу вытащил – нос увяз, нос вытащил – хвост увяз, и так по кругу.

Проверенные десятилетиями глобализма и постиндустриальной экономики стандартные лекарства – вроде выноса производства в развивающиеся страны, снижения ставок и т. п. – в лучшем случае не работают. Но чаще они дают противоположный эффект, ухудшая и без того неблестящее положение.

Провозглашенные глобализмом ценности – толерантность, мультикультурализм, неограниченная свобода личности и псевдодемократия – обанкротились. На фоне растущего социального расслоения, они порождают квазирелигиозные экстремистские течения и группировки. Обостряются экологические проблемы. Дефицит ресурсов, пригодных для развития промышленности и сельского хозяйства, становится явью.

Опубликовано в Политика

Карта сайта

Сейчас 128 гостей онлайн