Понедельник, 14 Август 2017 00:06

Научный прорыв и победа России

Александр Чухлебов: «Российская наука имеет все шансы на лидирующие позиции в мире»

АЛЕКСАНДР ЧУХЛЕБОВ Развитие науки является безусловной основой закрепления страны на лидирующих мировых позициях. Традиционно эта проблема решается увеличением финансирования научных исследований и образования. Но работает ли этот подход в условиях глобального мирового кризиса, вызванного переходом человечества к новому технологическому укладу?

С тем, что российская наука находится сегодня в двусмысленном положении, трудно не согласиться. Мы по-прежнему замыкаем четверку стран-лидеров научного мира, уступая США, Китаю и Японии. Как ни странно, мы даже умудряемся наращивать свой вес в рейтинге центров научного прогресса. Но, если наша доля в период с 2002 по 2015 гг. возросла лишь на 0,4%, Китай нарастил ее вчетверо!

Стандартный рецепт повышения эффективности исследований, ускорения научного развития прост: деньги, деньги и еще раз деньги. Именно этим рецептом и обусловлен ряд решений российского руководства, принятых в последние годы, в т. ч. и Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. №599. Им ставилась задача увеличения затрат на научные исследования и разработки к 2015 г. до 1,77 % ВВП.

К сожалению, российское правительство не смогло достичь указанной планки. Следствием этого, как считают авторы «Доклада о состоянии науки в РФ» (далее – «Доклад»), опубликованного в апреле с. г., стало сокращение научных сотрудников, отказ от ряда научно-исследовательских проектов, моральное устаревание и физический износ оборудования.

Опубликовано в Политика

Карта сайта

Сейчас 145 гостей онлайн