При поддержке министра образования, в России готовятся запретить заочное обучение в гуманитарных вузах

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов объявил о готовящемся запрете заочного и дистанционного образования в вузах по ряду гуманитарных специальностей. Ограничение планируется ввести уже с 1 сентября текущего года. Оно коснется таких популярных направлений, как юриспруденция, экономика, государственное и муниципальное управление.
Кравцов сообщил, что первое высшее образование должно быть очным, а ограничения для студентов-заочников повысят качество высшего образования в стране. Как и следовало ожидать, инициатива Рособрнадзора получила поддержку со стороны министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, который искренне считает, что дисциплины общепрофессионального цикла, специальные дисциплины и практическая часть «не могут быть обеспечены в заочном режиме».
По уверениям чиновников, эти планы являются попыткой контролирующих ведомств продолжить кампанию по отсеиванию т. н. «шарашкиных контор» – вузов, осуществляющих сугубо формальное обучение студентов, а на деле являющихся «магазинами» по продаже дипломов. Видимо, чрезмерно радужный отчет министра Ливанова об искоренении подобной практики не вполне соответствует реальному положению в образовательной сфере.

Опубликовано в Политика

Карта сайта

Сейчас 137 гостей онлайн