Воскресенье, 12 Июнь 2016 12:23

Илюмжинов против Сороса

Глава ФИДЕ возродит в США истинные ценности Авраама Линкольна, Джона Кеннеди и Бобби Фишера

Недавно президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов подал в суд Вашингтона иск о защите чести и достоинства против Министерства финансов США, в конце ноября-2015 введшего в его адрес санкции – якобы за поддержку режима Башара Асада. Илюмжинов считает эти репрессии незаконными, и оценивает нанесенный ущерб в $50 млрд.
Событие само по себе беспрецедентное: в американском законодательстве есть положения, запрещающие иностранным гражданам судебные тяжбы с ведомствами страны. То, что Илюмжинову и его адвокатам удалось – впервые в истории США – добиться права на рассмотрение дела, уже составляет половину успеха.
По мнению экспертов, включение главы ФИДЕ в санкционный список не имеет под собой никаких оснований, и стало следствием интриг экс-чемпиона мира Гарри Каспарова, а также и. о. замминистра финансов США Адама Шубина.
Самое забавное, что оба инициатора санкций по уши погрязли в коррупции, и вряд ли действовали, исходя из интересов США. А стало быть, положительный для Илюмжинова исход разбирательства очень даже возможен. Однако, на наш взгляд, намного интереснее то, на что Кирсан Николаевич собирается потратить материальную компенсацию – в случае своей победы в суде.

Опубликовано в Политика

Карта сайта

Сейчас 59 гостей онлайн