Суббота, 04 Июнь 2016 23:42

Интуиция Кирсана Илюмжинова

Президент ФИДЕ: «Некоторые шахматисты по ошибке думают, что они великие и за пределами шахматной доски»

Шахматисты и буддисты похожи. Шахматная партия – та же медитация. Ты сидишь и думаешь. Пока руками не двигаешь, в голове представляешь комбинации, уходишь в себя. Внутри идет постоянная игра ума.
Все шахматисты – эгоцентрики, сконцентрированные на себе. Мир крутится вокруг них. Некоторые, конечно, перебарщивают и начинают думать, что они великие не только за шахматной доской, но и за ее пределами. Когда ты постоянно работаешь головой, это накладывает отпечаток.
Очкарик – значит, шахматист, умный. Так же говорят? Не футболист. Ничего против футболистов не имею, сам был президентом футбольного клуба. Но, если шахматист, – значит, уважения больше. Ведь они всегда стараются предугадать на три, пять, на десять ходов, думают не только за себя, но и рассчитывают действия другого.
Это можно сравнить с экстрасенсорными способностями. В каждом человеке заложены большие возможности. У нас 64 кодона ДНК, но мы не используем и десятой их части. А все потому, что еще морально не созрели – находимся в зародышевом нравственном состоянии.
Если бы люди повально начали мысли на расстоянии передавать, чужие читать, то, мне кажется, все переубивали бы друг друга. Сейчас и так в мире около 200 вооруженных конфликтов. Господь Бог создал человека, чтобы любить, созидать, а мы убиваем.

Опубликовано в Политика

Карта сайта

Сейчас 62 гостей онлайн