Понедельник, 03 Октябрь 2016 16:38

Эпидемия страха

Кирсан Илюмжинов: «Кому-то выгодно, чтобы никто из нас не чувствовал себя в безопасности»

Кирсан ИлюмжиновВ последнее время не проходит и двух дней, чтобы пресса не сообщила миру об очередном жестоком преступлении, нередко – со смертельным исходом.

Вспомним, например, недавнюю информацию о нападении молодого мужчины на пассажиров поезда в Швейцарии. Маньяк пытался поджечь вагон, а кроме того, нанес ножевые ранения нескольким пассажирам, в том числе – 6-летней девочке. Итог – двое погибших: сам нападавший и одна из его жертв, женщина средних лет.

Неадекватные личности были во все времена и во всех странах. Но даже без специальных исследований видно, что количество кровавых преступлений сейчас заметно выросло. Их жертвами становится все больше людей. А главное – все реже в действиях преступника удается найти внятную мотивировку. Версии, которые нам предлагают, не всегда выдерживают критику. Когда же это началось, и где истоки этого кошмара?

Или – кровавый инцидент в Ницце. В праздничный вечер, в толпу людей, гулявших по набережной, врезался грузовик, за рулем которого сидел человек, прежде никак не выражавший какой-либо неприязни к окружающим его людям. 

Это уже потом полиция сообщила, что у нападавшего было пятеро сообщников, тщательно готовивших преступление. Произошедшее назвали терактом, ответственность за который взяла на себя одна из крупных группировок. И общество вроде успокоилось – уж к чему-чему, а к терактам мы, увы, давно привыкли.

Опубликовано в Политика

Карта сайта

Сейчас 80 гостей онлайн