Глава Сбербанка России причастен к рейдерскому захвату крупнейшего нерудного ГОКа в Европе

Бывший владелец ГОКа и экс-депутат Воронежской областной думы Сергей Пойманов идет в Госдуму от партии «Родина». В случае победы на выборах, он может вернуться к проблеме ОАО «Павловскгранит» – некогда одного из ведущих ГОКов Центральной России и крупнейшего нерудного предприятия в Европе.
Четыре года назад «Павловскгранитом» завладел основатель ГК «ПИК» и экс-владелец Национальной нерудной компании Юрий Жуков. В захвате ГОКа Жукову активно помогал Сбербанк. Но, как недавно выяснилось, среди фигурантов скандального дела засветился и нынешний советник президента РФ Андрей Белоусов.
Неприятности у Пойманова возникли в 2010 г., когда в Сбербанке признали проблемным кредит в размере свыше 5 млрд. руб., взятый им в августе-2008. Деньги Пойманов брал на приобретение 47% акций «Павловскгранита» у своего партнера Сергея Мамедова. После этого он становился главным акционером предприятия – в руках у него оказывалось более 70% ценных бумаг.
Погасить кредит в срок бизнесмен не сумел, и тогда против него началась настоящая война, в которой Сбербанк принял самое непосредственное участие. Пойманов обратился с письмом на имя председателя правительства Владимира Путина – с просьбой о помощи. Путин дал указание разобраться Белоусову, в то время – главе Минэкономразвития РФ.

Опубликовано в Криминал

Карта сайта

Сейчас 92 гостей онлайн