Об этом высокопоставленный региональный чиновник прямо заявил в своем предновогоднем послании Народному хуралу (местному парламенту): мол, федеральные структуры превратились в «частную лавочку», и пора бы с ними разобраться. На самом деле, г-н Орлов пытается отвлечь внимание общества и президента от «своей» лавочки – правительства, где работают его друзья, родственники и собутыльники. При этом, глава РК не задумывается, что своими призывами он дискредитирует ОНФ, который возглавляет Владимир Путин.
Послание Орлова уже стало притчей во языцех, поскольку ему удалось исказить истинное положение дел в каждой сказанной фразе: начиная от долгов, которых, по его словам, у республики нет, и заканчивая очередями в детские сады. Глава утверждает, что очереди есть только в Элисте (столице Калмыкии), но люди не могут устроить своих детей в садики и в сельских районах. Оппозиция и независимые СМИ, конечно, разоблачают эту ложь. Но ведь, в первую очередь, критикой и разоблачением начальственной лжи должны заниматься Общественная палата и Общероссийский народный фронт, разве не так?
Однако руководители, на первый взгляд, таких солидных организаций, как ОНФ и ОП РК сидели в зале и покорно слушали выступление Орлова. По-честному, им бы подняться и высказать горе-руководителю в лицо всю правду-матку – обманываешь ты, Алексей Маратович… Но нет, слушали и молчали. Да и чего они скажут? В той же ОП, например, сидят орловские назначенцы – как они могут контролировать своего благодетеля?
Вот уже который месяц идет острое противостояние на Украине, где то и дело вспыхивают стычки между сторонниками и противниками президента Януковича. Центр Киева, одного из красивейших европейских городов, превращен в помойку. Декорациями репортажей с места событий служат раскуроченные легковые автомобили, сгоревшая спецтехника и закопченные стены домов. Горожане постепенно привыкли к уличным боям, когда митингующие закидывали сотрудников милиции булыжниками и бутылками с «коктейлем Молотова», а те отвечали слезоточивым газом и резиновыми пулями.
Вопрос в том, как власть и граждане соседней страны дошли до жизни такой? Ответ лежит на поверхности. Два десятка лет руководство Украины изо дня в день кормило народ сказками о неминуемом «покращенни життя» (улучшении жизни). Но все это время бразды правления крепко держала в руках кучка доморощенных олигархов, вовсе не намеренных делиться с народом богатствами, у народа же и украденными.
В итоге, чудовищный разрыв между сказками о «покращении» и реальной, нищей и бесправной жизнью простых граждан, достиг своего апогея. Соглашение об ассоциации с Евросоюзом украинцам подавали чуть ли не как немедленный, прямо завтра, рост доходов и снижение цен. Но, на пороге подписания документа, часть олигархов внезапно осознала, что их благоденствию в новых условиях придет конец. С подачи олигархической верхушки, власть резко сдала назад. Часть же легковерных «самостийников» по инерции все еще летела в «европейское светлое завтра» – ну и влетела, куда влетела…
О том, что под управлением Алексея Орлова и его неквалифицированной команды, состоящей из родственников, одноклассников, приятелей и Бог весть кого еще, дела в Калмыкии идут из рук вон плохо, известно не только жителям республики, но и всем, кто следит за состоянием ее социально-экономического развития.
Понятно, что если отношение обычных любопытствующих г-на Орлова нисколько не волнует, то вот мнение о его «успехах» тех, кто интересуется ими по долгу службы, не может его не беспокоить. По этой причине, не желая брать на себя ответственность за ухудшающуюся с каждым днем жизнь своих земляков, глава региона привычно валит все шишки на прошлое руководство, якобы «погрузившее республику в долговую яму».
Эти песни в репертуаре г-на Орлова, кстати, звучат уже не первый год. Но и народ, и тем паче – вышестоящее начальство, вправе задать ему встречный вопрос: «Ну а ты, уже четвертый год просиживающий в руководящем кресле, что полезного сделал на своем посту?».
Ответить на столь тривиальный вопрос главе РК абсолютно нечего. А потому Алексей Маратович радостно ухватился за соломинку, брошенную президентом России на декабрьской пресс-конференции. Повторив вслед за Путиным тезис о том, что работу чиновников следует оценивать удовлетворительно либо неудовлетворительно (ибо другой системы оценок здесь и быть не может), глава Калмыкии выдал странную фразу: «Несмотря на то, что ряд поручений находится в стадии исполнения, итоги работы правительства признаются удовлетворительными» (!).
Традиционные ежегодные обращения руководителей разного уровня к жителям региона или государства – особый жанр, предполагающий и обзор сделанного за прошедшие 12 месяцев, и установку неких задач и целей на грядущий год, а то и на больший период.
Логика такого двуединого построения предполагает хоть какую-то честность. Иначе цели и задачи, призванные мотивировать подчиненных, воодушевлять окружающих и посрамлять противников, останутся белым шумом. А ведь именно в этом – мотивации и воодушевлении – и состоит суть подобного рода обращений.
С этой точки зрения, последнее обращение главы Калмыкии Алексея Орлова к Народному хуралу (парламенту РК) – не более, чем пустое сотрясение воздуха. Алексей Маратович начинает самозабвенно врать буквально с первых же слов своего выступления – когда уверяет публику в «удовлетворительной» работе своего правительства. И одновременно – хамски и бездоказательно поносит своего предшественника, будто бы решавшего задачи «за счет погружения республики в долговую яму».
Надо сказать, особо циничным вранье калмыцкого главы становится в тот момент, когда он в очередной раз начинает петь дифирамбы т. н. «бездефицитному» бюджету Калмыкии. Судя по всему, он либо забыл, либо просто не читал уточненный прогноз социально-экономического развития Республики Калмыкия на период до 2016 г., одобренный постановлением правительства РК от 15 ноября-2013 (за №519).
Окончание минувшего года и начало нынешнего прошло в Калмыкии под бравурные фанфары чуть измененного «Марша строителей»: «Смело входим в грядущее, Хоть дорога нелегка, Все для счастья нашей власти, Отдадим наверняка»! Экраны телевизоров и газетные полосы осветились фейерверками пафосных митингов и увлажнились от потоков слез умиления авторов репортажей.
Что ни день, обрушивались на жителей республики ошарашивающие новости: здесь сдали (наконец-то!) новый дом. Там – появятся корпуса мясокомбината, молокозавода и птицефабрики. Каждый ребенок вот-вот будет обеспечен местом в садике. А тут буквально на днях будет создан мощный туристический комплекс, после чего Шарм-эль-шейх попросту разорится. В общем, «Калмыкия собирает себя», жить становится лучше, веселее – ура, товарищи! Или – не ура?
Спору нет, долгожданное переселение людей из ветхих трущоб в новые квартиры не может не радовать. Громадье озвученных планов (под часть из них уже подведен фундамент, а кое-где – и пара-тройка стен) поражает воображение.
Но есть и некоторые сомнения: как не родятся апельсинки от осинки, так не бывает и инвестиционно-строительного бума без мощной господдержки. Да еще в условиях, когда (цитата из обращения главы РК Алексея Орлова к Народному хуралу – местному парламенту) «не заработал реальный сектор экономики». Чем же объяснить эдакие, поистине библейские чудеса, случившиеся в пределах отдельно взятой республики?
Жил-был мельник в одном сказочном королевстве. Вот так жил, а потом умер. Всю жизнь на мельнице проработал, а на счету в банке ноль, в доме – шаром покати. Из нажитого – старая мельница, в хлам разбитая, осел с потертой холкой и кот. Правда, редкой породы – египетский сфинкс.
Без шерсти, глянуть не на что, но хитрющее животное – меры нет! Мельник в завещании все так и распределил: старшему сыну – мельницу, среднему – осла, младшему – котика отписал.
Старший стоит возле наследства отцовского, репу чешет: рухлядь. Даже, чтобы в музей взяли, чинить надо. Средний завещанного осла сразу на рынок потащил. Тот упирается, орет что есть мочи, предчувствуя беду. А младший на котика своего глянул, и расстроился:
- Урод лысый …нормальный бы хоть на шапку пошел или на воротник, а с этого какой прок…
Сфинкс поглядел с прищуром на сиротку и говорит:
- Сопли подбери, малыш! Ты сказку Шарля Пюрви читал? Вижу, что не читал, ибо сызмальства к чтению не приучен. Тогда слушай сюда: король будет на днях нашими краями проезжать, надо создать впечатление. Сейчас лично побегу по пастбищам, по полям окрестным, скажу жнецам и этим, которые овец пасут, что все поля и пастбища принадлежат, мол, маркизу Карабасу. То есть тебе. Понял? Король проедет, мы ему инфу эту зарядим, а потом, глядишь, пристроимся на пару в свите, и будет все окей. Уловил общий замысел? Тогда сиди тихо, а я пошел.
На исходе 2013 г. глава Калмыкии Алексей Орлов, обожающий лично объяснять жителям республики, как им повезло с руководством, и завирально-красочно рассказывать, сколь поразительные перспективы ожидают их в туманном будущем, внезапно отступил от своей традиции.
В отличие от года 2012-го, Алексей Маратович не стал обращаться к согражданам с прочувствованной записью в своем блоге. И даже – отменил намеченную на 17 декабря итоговую пресс-конференцию. Ошарашенным журналистам сообщили: глава-де настолько занят важными государственными делами, что ему недосуг выслушивать заранее заготовленные вопросы и зачитывать заранее припасенные экспромты.
Вездесущие сороки тут же принесли на хвостах обескураживающую весть: скучной и рутинной «прессухе» лидер РК предпочел удалую охоту в веселой компании верных корешей и министров своего правительства, чем ввергли мастеров пера и микрофона в еще более глубокое изумление. Интрига сохранялась на протяжении двух недель: никто не мог уверенно сказать, что стряслось с обычно словоохотливым главой региона.
То ли Алексей Маратович, убедившись, что миллионы, выброшенные из тощего республиканского бюджета на крикливый пиар, не принесли никакого результата, и впрямь решил (коль все равно ничего не изменишь) подтвердить свою репутацию «самого информационно закрытого главы региона». А может, он надумал последовать старой мудрости: «меньше говори – авось, за умного сойдешь». В любом случае, томное молчание явно затягивалось.
Накануне зимних праздников Калмыкия под руководством Алексея Орлова, разменявшего четвертый год в начальственном кресле, продемонстрировала поистине «впечатляющие» достижения. В докладе об уровне качества жизни в российских регионах, подготовленном РИА «Рейтинг», республика заняла второе место в общем списке. Правда, если считать не с начала, а с конца.
Хуже, если верить выводам экспертов, живется только в Туве. Но это – в среднем. А вот, скажем, по уровню доходов населения Калмыкии удалось обойти и этот безнадежно депрессивный регион, оказавшись на 82-м – то есть, на самом последнем – месте.
Вообще, для человека, умеющего разглядеть суть за цифрами доклада, та его часть, что касается подопечной Орлову территории, читается как бестселлер «короля ужасов» Стивена Кинга. Например, Калмыкия находится на 77-м месте по освоенности территории и развитию транспортной инфраструктуры – едва опередив Чукотку и иные дальние уголки России, где местами до сих пор фактически не ступала нога человека.
Кстати, это как-то слабо согласуется с единственным разделом доклада, по которому республика умудрилась оказаться в первой десятке: так, в рейтинге экологических и климатических условий Калмыкия – на 7-м месте. Но факт остается фактом: в наши дни степной регион, не обиженный ни природой, ни проживающими здесь людьми, остается бледным невразумительным пятном на российской социально-экономической карте.
История, которую я хочу вам рассказать, очень темная, концы ее в воду попрятаны. Короче, давным-давно в одном царстве-королевстве жила-была царица молодая. Жила, да вдруг взяла и померла. Вскрытия, конечно, не делали, в свидетельстве о смерти написали, что царица, мол, восхищенья не снесла.
Представляете? Ну ни фига себе – диагноз! Царек ее беременную бросил, в охотничьем домике на водохранилище веселился с собутыльниками и зазнобами непотребными, а когда вернулся, бедная женщина только глянула, и все – острая сердечная недостаточность, к обедне остыла окончательно. Уморили девку, тут даже думать нечего.
Когда царек, типа, в командировке был, царица как бы исполняла его обязанности. А куда денешься? Государство же, пусть малюсенькое, крохотное совсем, но дел всяких текущих – прорва. Коммуналка там, образование, здравоохранение, пенсионеры разные, плюс ветхое жилье – надо же этим всем заниматься, правильно?
Царица, царствие ей небесное, вникла в ситуацию, и ужас ее объял: дела в государстве из рук вон, а глава где-то шастает, ни вестей от него, ни звонка, ни СМС-ки. Царица ему писала письма и с гонцами отправляла в охотхозяйство: возвращайся, дорогой, поскорее, валится тут все, рушится, инда очи разболелись глядючи.
В последнем письме – русским по белому: стоим, мол, на грани дефолта, и падать дальше некуда. Вот тебе и восхищение! Уморили девку, не иначе… Больше про бедняжку и сказать нечего. А чтобы сказка на грустном не заканчивалась, я вам про негодного царька поведаю.
Батюшка Алексей Маратович! Вот уж, почитай, 4-й год прозябаем мы под твоим правлением и, того и гляди, прозябнем окончательно на зависть и удивление прочим народам России. Хотя живется нам трудно и голодно, но радуется сердце, когда читаем мы в «Парламентском вестнике», «Хальмг Yнн» и в других твоих изданиях о том, как цветет земля Калмыкии под твоим мудрым руководством.
Да и сами мы чувствуем, что день ото дня жить становится все веселее. Помнится, в прежние времена, что ни год, прибавлялось работы, а потом надо было еще и на что-то тратить заработанное. Тогда многие наши сограждане погружались в грех вещизма и чревоугодия. Теперь же мы имеем все больше возможностей для отдыха, ибо с каждым годом работы в республике все меньше.
Хорошо и то, что все меньше денег получают глупцы, стремящиеся устроиться на работу: труд должен быть в радость уже потому, что трудишься. Ну и что, что в Калмыкии зарплаты самые низкие в России, не считая Дагестана? Скромная жизнь располагает к миросозерцанию и духовному самосовершенствованию, чем мы все и занимаемся, раз уж заняться больше нечем.
Окромя того, под неустанным твоим правлением у нас стал популярен туризм. Каждый год отправляются повидать дальние края тысячи наших земляков. Многие остаются в дальних краях насовсем, что очень радует. Во-первых, так мы познаем мир. Во-вторых, в республике освобождается больше жилья – так что скоро тебе не придется строить для нас новые дома.