Увы, суровая реальность порою такова, что кое-кому и свихнуться немудрено. Когда узурпировавший власть глава Калмыкии Алексей Орлов (всем, кто верит, что сей г-н вновь занимает нагретое кресло исключительно благодаря свободному народному волеизъявлению, автор искренне советует изучать астрономию по воспоминаниям барона Мюнхгаузена о полете на Луну), этот «непревзойденный гений инвестиций» каждодневно рассказывает байки о неминуемом, со дня на день, процветании степной республики, его еще можно понять.
Оно и верно – выбора у Алексея Маратовича особого нет: за отсутствием реальных достижений, сойдут и сладкие россказни. Надо же демонстрировать хоть какой-то, пусть и натужный оптимизм, а то с «ответственной работы» погонят, и где ж тогда харчеваться?
Однако, когда ровно тем же начинают заниматься серьезные с виду люди, которым вроде бы положено не волшебные сказки рассказывать, а ликвидировать прорехи в управлении регионом, тут уже не знаешь, что и думать. Вот, например, не так давно под крылом КРО Общероссийского народного фронта собрались взрослые, солидные дяди и тети, и начали обсуждать... проблему закредитованности жителей РК. И даже целого депутата Госдумы, зама председателя Центральной ревизионной комиссии ОНФ Виктора Климова, подтянули к разговору – причем, наверняка за казенный счет.
Результаты недавнего соцопроса, проведенного Институтом комплексных исследований аридных территорий, показывают: свыше половины (51,9%) жителей Калмыкии считают, что коррупция разлагает общество. Всего в опросе приняли участие более 900 человек. Из них примерно каждый третий признался в том, что «взяток нужно избегать, но с ними легче делать дела».
В целях укрепления доверия к власти, местным СМИ было рекомендовано шире освещать мероприятия антикоррупционной направленности, привлекать к таким акциям высших должностных лиц и известных общественных деятелей. Впрочем, до удовлетворительного уровня информационной открытости властных структур в Калмыкии еще очень далеко.
В противном случае, Прокуратура РК не выступала бы регулярно с сообщениями о том, что в очередном органе исполнительной или представительной власти выявлено то или иное нарушение законодательства о борьбе с коррупцией. В частности, самой распространенной среди госслужащих региона «ошибкой» является предоставление недостоверных и неполных сведений об их доходах и имуществе, а также сокрытие аналогичных данных на членов их семей.
Пока россияне с замиранием сердца следят за курсом рубля, стоимостью барреля нефти и переговорами по газу, в гордящейся своим «бездефицитным» бюджетом Калмыкии творятся дела не менее странные и, с точки зрения официальной пропаганды, плохо объяснимые. При новом-старом главе республики, чья легитимность (если верить местному избиркому) подкреплена почти 90% голосов избирателей, экономика региона продолжает свой стремительный полет в пропасть: ее основа – животноводство – практически уничтожена, госдолг растет как на дрожжах, а в правительстве заседают все те же надоевшие до тошноты лица.
В современной политологии, равно как и в общественно-политической журналистике, не принято судить только что избранных лидеров по делам их до истечения 100 дней пребывания на новом посту – это такое устоявшееся табу. С Алексеем Маратовичем история, простите, несколько иная.
Уничтожив и разворовав за предыдущие 4 года своего руководства все, что только можно и нельзя, он вместо того, чтобы, тихо отработав оставшийся год, побыстрее свалить на незаслуженный отдых и до конца дней неспешно пить самогон где-нибудь на даче в Черногории (подальше от российского правосудия), зачем-то напросился на следующий срок, обусловленный фальшивыми «выборами» и, вдобавок, двойной ответственностью. При этом, без каких-либо гарантий избежать досрочной отставки с позорной формулировкой «по утрате доверия».
Недавно в социальных сетях были выложены обращения от имени воспитанников калмыцкой конноспортивной школы: «Друзья! Депутаты! Общественность! Помогите! Умирают лошади! Позор всему руководству республики! О каком возрождении нашего народа может идти речь, если мы, кочевники, которые всегда бок о бок жили с лошадьми, довели до ужасного состояния этих прекрасных животных? Министерство не дает денег на покупку кормов. Зима, Новый год. Вы будете сидеть за столом и есть индейку и оливье, а лошади в это время будут умирать от голода»…
Эти тревожные, полные неподдельной боли строки стали поводом для нашего похода в республиканскую ДЮСШ по конному спорту. Встретили нас весьма настороженно (что неудивительно: многие боятся репрессий со стороны главы Калмыкии Алексея Орлова и его правящей клики; прим. «Инсайдера»), а директор школы даже сначала не захотел разговаривать с журналистами.
Некоторые скакуны, на первый взгляд, выглядят неплохо. Но есть и такие, у которых выпирают ребра, тонкая шея, обвислый круп. На табличках прочитали, что это мерины и жеребцы 15-ти лет и старше. Им нужно усиленное питание качественными кормами: одним сеном тут не обойтись. Но кто же виноват в плачевном состоянии лошадей?
Это удивительно, но духоносное выступление «избранного» главы Калмыкии Алексея Орлова в газете «Коммерсант» (интересно, в какую сумму обошлись тощему бюджету РК эти завиральные байки? – вряд ли крупное федеральное издание стало бы бескорыстно иметь дело с руководителем депрессивного региона) практически не заинтересовало обитателей местного интернет-форума, обычно набрасывающихся на любую – даже мелкую – новость, как стая голодных пираний на случайно забредшую в речку корову.
Что более-менее привлекло их внимание, так это красующийся на левой руке главы хронометр и кокетливо выглядывающий из-под правой манжеты браслетик. Браслетик остался неразъясненным, а вот часики – интернет знает все (ну, или почти все) – опознали сразу. Как сообщил форумчанин hongor89, это «часы Патек Филипп perpetual calendar, стоят больше $70 тыс.».
Еще раз. Больше. Семидесяти. Тысяч. Долларов. Да. По курсу на день выхода интервью это, на секундочку, около 3 млн. руб. (при задекларированном главой годовом доходе в размере чуть более 1 млн.). Сколько это сейчас – лучше не считать, дабы не расстраиваться. И вообще, может ему мама (сверхуспешная бизнес-вумен Светлана Орлова) безделушку подарила. А может, это и вовсе дешевая китайская подделка за 2-3 тыс. «деревянных». Во что, правда, верится с трудом.
15 ноября, в День калмыцкой печати (праздник учрежден по инициативе Кирсана Илюмжинова в 2002 г.; прим. «Инсайдера»), следует признать, что отрасль эта находится в глубоком кризисе. И, в первую очередь, по вине нынешнего руководства республики, создавшего уродливую конструкцию – автономное учреждение «РИА «Калмыкия».
До мая-2013 объединение изданий, существующих за счет регионального бюджета, именовалось по-другому – издательский дом «Герел» («Свет»). Но суть его была и остается прежней – полная и абсолютная централизация и подотчетность печатных СМИ местному «Белому дому». Даже тираж у районок, указанный в выходных данных газеты «Хальмг yнн» («Калмыцкая правда»), приводится общий на всех – 5605 экземпляров.
Иначе говоря, районные газеты, с подачи руководителя администрации главы РК Игоря Шалхакова, стали придатком «ХY», утратив остатки самостоятельности. Теперь их основная задача, цинично обозначенная как «выполнение государственного задания», – освещать телодвижения белодомовских бонз. Но, поскольку чиновники продуктивной деятельностью не отличаются, журналистам поневоле приходится скатываться в мелкотемье, повторяться – вместо того, чтобы сосредоточиться на проблемах своей территории.
Как правило, московские журналисты не в курсе происходящих в том или ином регионе событий. Чаще всего, они интересуются новостями, прося комментарии у сотрудников пресс-служб провинциальных начальников (которые плохо о главе никогда не отзовутся – иначе лишатся работы), или «ловят» для интервью посещающих Москву губернаторов (которые тоже правды не скажут). Для того же, чтобы узнать более или менее достоверную информацию, обычно используются ньюсмейкеры из оппозиции.
Правда, поскольку вся прежняя калмыцкая оппозиция (выступавшая против Кирсана Илюмжинова, не терпевшего жуликов и нахлебников) давно продалась (за бюджетный счет) нынешнему главе РК Алексею Орлову, узнать что-либо реальное из творящегося в Калмыкии, увы, нет никаких шансов. Потому и воспользовался г-н Орлов ситуацией, дав спецкору газеты «Коммерсант» Ольге Алленовой откровенно лживое интервью.
Тем фактом, что под тусклые речи г-на Орлова жители республики привыкли засыпать, как под не состоявшегося ведущего «Спокойной ночи, малыши», меня не удивишь. Но, раскрыв одну из ведущих газет России, я неожиданно проснулась. Впрочем, не от хороших вестей, а от отвращения – читая растянутую почти на полосу «простыню» (на профессиональном жаргоне так называется заметка «ни о чем»), извергающуюся из уст калмыцкого главы.
Чудо чудное, диво дивное случилось 14 сентября: победный марш различных «врио», вяло трясущих телесами на выборах в трех десятках губерний РФ, в Калмыкии не только не прервался, но и был отмечен мощным сфорцандо, выдавшем откровенно слабому кандидату – Алексею Орлову – чуть ли не 90% голосов.
Сам претендент на высшее должностное кресло в свою победу, очевидно, не верил, о чем лучше всего говорит его внезапное исчезновение (напоминающее банальный запой) едва ли не накануне дня голосования. Этот фортель стал, пожалуй, единственной интригой в невыносимо скучной и серой, как и все нынешнее калмыцкое руководство, избирательной кампании-2014.
Правда, затем чиновной камарилье все-таки удалось убедить своего патрона в том, что народ видит его своим пастырем на ближайшие 5 лет, вдохнув в оробевшего кандидата толику наглости, отдаленно напоминающей решительность. Итог же т. н. «волеизъявления» (именовать сию клоунаду демократическим плебисцитом язык не повернется) был обеспечен тем, что мы не зря обозначили музыкальным термином «сфорцандо», который в буквальном переводе означает «изо всех сил».
И вообще, чтобы понять секрет «сокрушительной» победы г-на Орлова над обалдевшими избирателями, стоит, прежде всего, вспомнить о том, что сам Алексей Маратович немногим более самостоятелен в своих решениях, чем назначенные декоративными болванчиками его «конкуренты» на минувших выборах.
Глава Калмыкии Алексей Орлов устроил разнос правительству региона, назвав ситуацию в агропромышленном комплексе РК «стагнацией». Образцово-показательная выволочка министров имела место 21 октября в селе Воробьевка Приютненского района. Именно там состоялось очередное заседание, на котором работа республиканского кабмина по целому ряду вопросов была признана «неэффективной».
Вдобавок, членов своей команды Орлов вдруг взялся песочить по проблемам, регулярно освещаемым корреспондентами «Известий Калмыкии» (в реальности, наш сайт начал освещать многие их этих проблем задолго до «ИК»; причем, более жестко и подробно; прим. «Инсайдера»). Это – и низкие показатели в сельском хозяйстве, и формальный подход к развитию туризма, и страсть чиновников к красивым цифрам и цветистым речам при минимуме результативности заявляемых планов и программ.
«Где работа Минэкономики, Минсельхоза (последний, кстати, возглавляет орловский одноклассник Петр Ланцанов; прим. «Инсайдера») над формированием структуры агропромышленного кластера? Два года твердим о развитии, а на деле, получается, одни фанфары», – сказал глава РК (как будто позабыв о том, что он сам является главным виновником развала региональной экономики; прим. «Инсайдера»).
Удивление, недоумение, неловкость за главу Калмыкии – такие чувства вызывает интервью Алексея Орлова «Коммерсанту», опубликованное 16 октября (под заглавием «Суть нашей республики в том, что к нам не придет ни бог, ни царь и ни герой»; прим. «Инсайдера»).
Начать хотя бы с первого вопроса – ответа. Корреспондент издания оговорилась, сказав: «У вас было в запасе два года», а вы, мол, пошли на преждевременные выборы. Собеседник не поправил ее, не уточнил, что полномочия его как главы истекали уже осенью 2015 г. Так что, в этом плане никакой жертвы с его стороны не было. А на досрочные выборы Алексей Маратович пошел, как всем в республике понятно, чтобы избежать соперничества с реальными конкурентами, не дать им возможности подготовиться к борьбе за кресло главы региона.
«Вы всего три года руководите регионом…», – во второй раз ошибается корреспондент. Алексей Маратович, назначенный на пост главы РК в сентябре 2010 г., вновь соглашается с «сокращением» срока его пребывания на высшем посту. Почему – становится понятно через несколько абзацев. Малый срок служит ему оправданием за «минусы, недоработки». «Если они у меня уже есть, а я всего три года в этой должности…», – подчеркивает, как ни в чем не бывало, интервьюируемый.