Официозные калмыцкие журналисты часто сетуют на то, что-де оппозиция критикует их патрона (врио главы РК Алексея Орлова), не подкрепляя свою критику ни одним «мало-мальски достоверным фактом, не говоря уже о цифрах, экономических выкладках, аналитике и прогнозе» («Калмыкия сегодня», №61 от 11.06.2014). Что ж, «вы просите цифр – их есть у меня», – ответим мы перефразированной цитатой из советского фильма «Интервенция».
Так вот, если верить цифрам, менее прочих жителей республики, обездоленных в его правление, в материальном плане пострадал сам г-н Орлов. Ему удалось сохранить свои доходы на прошлогоднем уровне, и даже увеличить их: чуть более 1 млн. 100 тыс. руб. против 1 млн. с куцым хвостиком в прошлом году. Ну так он, по заверениям сервильных СМИ, и работает в поте лица.
Что твой сайгак скачет Алексей Маратович от объекта к объекту: тут дом для детей-сирот откроет, там – мясной цех благословит. Не покладая языка, уговаривает инвесторов раскрыть тугую мошну на благо республики, гордо впоследствии заявляя президенту страны: «общий объем инвестиций в регионе составляет около 14 миллиардов». В общем, потеет человек, старается. Удивительно, что этот стахановский труд дает столь малую, а точнее – постыдно ничтожную отдачу.
Приближенные врио главы Калмыкии изо всех сил пытаются убедить народ в безальтернативности Алексея Орлова на осенних выборах лидера республики. Избиратели, глядя на безудержное разбазаривание и без того тощего бюджета, верить сказкам наотрез отказываются.
Малейший намек на вариант быть отодвинутыми от кормушки вызывает панику в калмыцком Белом доме, что немедленно отражается в провластных СМИ – да так, что течение буйных припадков можно наблюдать едва ли не в прямом эфире. Конечная цель этой оголтелой истерии – любой ценой удержать насиженное кресло за г-ном Орловым. А значит – дать возможность огромной и прожорливой толпе родственников, друзей и одноклассников Алексея Маратовича и дальше выедать Калмыкию, как стая саранчи.
В своих потугах представить экс-главу в роли созидателя и благодетеля, наемные журналисты хватаются за соломинку. Вот, например, прокатилась по страницам официоза новость: «Калмыкия вошла в первую десятку регионов по исполнению «майских указов» Путина, заняв 2-е место в рейтинге компании «Медиалогия» («Парламентский вестник Калмыкии», №46 от 21.06.2014). Казалось бы, прекрасно. Но что-то тут явно не задалось, ибо за куцей информацией не последовало ни хвалебных комментариев, ни развернутых репортажей об успехах республики в жилищном строительстве.
Недавно в Брюсселе представители России вели тяжелые переговоры о цене природного газа для Украины. Этот диалог лучше всего описывается старым анекдотом: невеста жалуется подруге, что свадьбу пришлось отложить из-за разногласий между ней и женихом – она хочет выйти замуж в белом платье с рюшами и шлейфом, а кандидат в мужья вообще жениться не хочет.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер бился за каждый цент в цене кубометра сибирского газа. Как государственный человек, он понимал, что каждая копейка, пополнившая российский бюджет, поднимет благосостояние каждого гражданина страны – от беспомощного младенца до старика. А вот тезка газпромовского шефа – врио главы Калмыкии Алексей Орлов – на такие мелочи, как интересы стариков и детей, попросту не разменивается. Лишь бы отчитаться перед московским начальством.
«С вводом в эксплуатацию инвестиционных проектов в текущем году, плюс проекты, которые уже реализуются: это компания «Лукойл», Каспийский трубопроводный консорциум, – общий объем инвестиций в регионе составляет около 14 миллиардов», – лукаво доложил он президенту России. Позабыв сообщить о том, что и «Лукойл», и КТК купились на банальные налоговые льготы, щедро предоставленные (интересно, на каких закулисных условиях?) нищей Калмыкией богатым нефтегазовым монополистам.
5 июня с. г., в ходе широкомасштабных учений, доблестные ВВС США умудрились потерять аж 2 истребителя-бомбардировщика – и только чудом обошлось без жертв (одна из машин рухнула на жилой дом). Между тем, неделей ранее президент Барак Обама убеждал слушателей элитной военной академии в Вест-Пойнте в том, что «американская армия не имеет равных в мире».
Действительно, по масштабу потерь в мирное время тягаться с американской армией может лишь украинская, которая, еще до начала вооруженного противостояния с ополченцами юго-востока, умудрилась утратить несколько боевых самолетов и вертолетов и, вдобавок, пару-тройку БТР, а интернет перед началом войны на Донбассе был переполнен прогнозами украинских экспертов, писавших о непревзойденных свойствах «свидомого» воинского духа, боевого гопака и танков «Оплот». Результат, как говорится, налицо.
По странному совпадению, схожие «всепобеждающие» речи звучат ныне едва ли не из каждого элистинского утюга. Задолго до выборов 14 сентября, официозная калмыцкая пресса из кожи вон лезет, дабы провозгласить своего босса Алексея Орлова их безальтернативным победителем. А от пафосных публикаций на страницах «Элистинской панорамы», «Калмыкии сегодня», «Парламентского вестника», «Хальмг Yнн» («Калмыцкой правды») и т. п. отчетливо веет могильным холодком 30-х годов.
С недавних пор употреблять табак в России стало невыгодно. Вступил в полную силу закон, принятый на исходе зимы 2013 г., и теперь любители никотина обложены такими флажками, что проще бросить, чем продолжать придерживаться сомнительной привычки. Само собой, столь суровые меры приняты законодателями вовсе не из садистского желания насолить курильщикам. По мысли инициаторов ограничений, народ, бросив сигарету, возьмется за гантели, потянется к турникам и велодорожкам. Короче, массово озаботится здоровым образом жизни.
Символично, что и первая – предупредительная, и вторая – запретительная – части антитабачного закона вступили в действие 1 июня, в Международный день защиты детей. Старикам, смолящим по четверти века и более, пожалуй, уже все равно, а вот молодое поколение, надежда страны, будет избавлено и от вредного дыма, и от соблазна самому попробовать зловонные тлеющие палочки.
Тонко чующий малейшие колебания в «линии партии», врио главы Калмыкии Алексей Орлов не мог остаться в стороне от новых веяний. Накануне детского праздника он посвятил изрядную часть своего интервью ГТРК «Калмыкия» отчету о тяжких трудах по устроению светлого детства, а уже в первый день лета загонял бедных репортеров до синего звона: и в кабинете с юными талантами пообщался, и в парке всех успел приветить, и концерт послушал, и до стадиона «Уралан» добежал.
Наши читатели, несомненно, знают о том, что официальный представитель Госдепартамента (т. е. министерства иностранных дел) США Джен Псаки прославилась на весь мир высказываниями типа того, что «природный газ поставляется через Украину из Европы в Россию», и прочими, не менее удивительными перлами.
Причем, прославилась настолько, что российские интернет-острословы предложили использовать ее фамилию в качестве единицы измерения запредельного имперского чванства вкупе с потрясающей геополитической тупостью. Например: «Этаких псаки мы давно не слышали!», «NN на днях знатно псакнул», «Псаки в глаза – Божья роса!» и т. п.
С этой точки зрения, пожалуй, порадуешься, что и. о. главы Калмыкии известен не столь широко, как спикер американского МИДа. Иначе те же острословы могли бы ввести посвященную и его персоне единицу вранья. И назвать ее, ну, скажем, «ОРК». Что означало бы вовсе не сказочного монстра из произведений Толкиена, а просто аббревиатуру: «Орлов, Республика Калмыкия». Ибо, в случае с Алексеем Маратовичем, правдивый рассказ барона Мюнхгаузена – о путешествии по бобовому стеблю на Луну – не потянул бы и на один ОРК.
На днях в Шанхае, в присутствии президента России Владимира Путина, состоялось подписание пакета из нескольких десятков документов, наиболее важным из которых считается беспрецедентный 30-летний контракт о поставках российского газа в Китай. Аналитики склоняются к мнению, что это историческое событие перевернет сложившееся в последние 60-70 лет мироустройство. Возможно, очень скоро перемены придут и в Калмыкию.
После майской отставки главы РК Алексея Орлова, его окружение на все лады запело о якобы одержанной победе. А что произошло на самом деле? Президент РФ принял отставку Орлова и, как вежливый человек, дипломатично пожелал ему удачи. И все. Но ведь хорошими кадрами не разбрасываются – им предлагают подождать и поработать до истечения полномочий, как, например, губернатору Пермской области Виктору Басаргину. Однако, в случае с Орловым этого не произошло.
Агентство РБК недавно сообщило: «Губернаторы сейчас стоят в очереди – хотят пойти на выборы в текущем году на фоне роста рейтинга президента». По всей видимости, Орлов и отстоял эту очередь, чтобы получить добро на свою досрочную отставку.
Народная мудрость гласит, что в определенных случаях «Держи вора!» первым начинает кричать сам вор. Причем, чем ближе опасность разоблачения и неминуемого возмездия, тем громче крик. Коль скоро народная мудрость права – а она права – то в Калмыкии творятся интересные дела. Поскольку в прессе, подконтрольной и. о. главы РК Алексею Орлову, нынче разразился вой, сравнимый разве что с ревом реактивного лайнера на взлете.
В полном соответствии с заветами своего работодателя, официозные борзописцы трусливо прячут обвинения, напоминающие анонимные доносы, в текстах внешне нейтральных или нейтрально-полемических. При этом, поливая людей, неугодных калмыцкому главе, липкой и зловонной грязью, авторы пасквилей не утруждают себя какими-либо доказательствами, ограничиваясь туманным орловским «вы все об этом знаете» или не менее мутным «поговаривают, что...».
По беглому впечатлению, и не понять, сами ли авторы явно заказных побасенок страдают тяжелым интеллектуальным дефицитом, или они считают недоразвитыми кретинами своих читателей. Однако бестолково состряпанные ими поделки рассыпаются при первом же критическом взгляде.
События на Юго-Востоке Украины, как ни странно, имеют прямое отношение к намечающейся в Калмыкии политической страде, которая, не исключено, может завершиться полномасштабной уборочной кампанией.
Речь идет о досрочной отставке Алексея Орлова с поста главы республики и его молниеносном возвращении в нагретое кресло уже с приставкой и. о. У многих подобный цирковой кульбит вызвал искреннее недоумение – особенно принимая во внимание тот факт, что во время встречи с Путиным г-н Орлов врал, как сивый мерин, в глаза главе государства (впрочем, ему не привыкать). Так что же это было? Неужели президент действительно выдал Алексею Маратовичу очередной ярлык на разграбление Калмыкии?
Разумеется, было бы не совсем верно утверждать, что отставка г-на Орлова стала внезапной. Скорее, наоборот: о необходимости прекращения полномочий главы калмыцкая оппозиция говорит давно и громко. Неожиданностью (причем, весьма условной) стало лишь то, что Путин счел возможным доверить этому лживому и некомпетентному чиновнику руководство республикой до осенних выборов.
Те, кто следит за нашими материалами, посвященными коррумпированной клике, правящей в Калмыкии, знают, что обычно мы стараемся с изрядной долей иронии относиться к неуклюжим потугам главы РК Алексея Орлова изобразить из себя «крепкого хозяйственника» – просто потому, что иначе к этому цирку относиться нельзя. Так было, когда мы разбирали мифический «бездефицитный бюджет», нормы ЖКХ с «двойным дном», фантазии о привлечении инвестиций и т. д. Но теперь цирк, похоже, закончился.
По сообщению газеты «Коммерсант», в Элисте (столице Калмыкии) умирает девочка, пораженная редкой болезнью – мукополисахаридозом. Лечебный курс стоит очень дорого, и по закону расходы на него должен нести региональный бюджет. Но в случае с Айланой Зольвановой добиться этого ее родителям удалось лишь после вмешательства суда и детского омбудсмена России Павла Астахова. Лечение началось в октябре-2013 и сразу принесло облегчение ребенку.
К сожалению, в конце февраля-2014 лекарство закончилось: как объяснил родителям лечащий врач, в республике нет денег на дорогостоящий препарат (одна доза стоит 150 тыс. руб., а Айлане на год нужно 156 флаконов). Однако в ответ на запросы и родителей, и правозащитников, и журналистов, и даже вышестоящего московского начальства из калмыцких коридоров власти следует глухое молчание.