05.05.2014 12:24

Сантехник недра пропил

Глава Калмыкии, не надеясь усидеть в начальственном кресле, под шумок продал «ЛУКОЙЛу» нефть и газ, принадлежащие народу, на кабальных для региона условиях

В минувшем месяце глава Калмыкии Алексей Орлов, который ранее несколько снизил градус диффамационной риторики в адрес своего предшественника, судя по публикациям в подконтрольной ему прессе, вновь распорядился начать кампанию против Кирсана Илюмжинова.
Нетрудно проследить, что тому есть две веских для Орлова причины. Причина первая: на носу – выборы калмыцкого главы. И неважно, будут ли они досрочными, как это предсказывают федеральные эксперты, или пройдут в срок – осенью 2015 г. В любом случае, дела у Алексея Маратовича сейчас идут настолько плохо, что, скорее всего, он не видит иных способов для оправдания собственной провальной политики, кроме неуклюжих попыток переложить вину за катастрофическую ситуацию в регионе на кого-то еще.
Но есть и вторая причина всплеска информационных «наездов». Причем, куда более прозаичная – деньги: 18 апреля г-н Орлов заключил крупную сделку с «ЛУКОЙЛом» – нефтяной компанией-гигантом, с которой 4 года назад так и не договорился Илюмжинов, поскольку его не устроили условия, предложенные «лукойловцами». А вот Орлов – «договорился» с ходу. Другой вопрос, чего все это будет стоить степной республике и ее народу, а также то, какую именно сумму «отступных» получили представители орловского клана за лоббирование заведомо невыгодных для Калмыкии договоренностей с олигархической структурой.       

24.04.2014 17:13

Зловещий глава

Думал ли руководитель Калмыкии, произнося дежурные фразы о борьбе с коррупцией, что их буквальное исполнение ударит по его же родственникам и сподвижникам?

Никто не помнит, кто первым произнес фразу: «Бойтесь своих желаний, ибо они могут осуществиться». Одни приписывают ее Екклезиасту, другие – Ходже Насреддину, но все сходятся в одном: люди давно поняли, что не стоит высказывать непродуманные, и, тем паче, неискренние пожелания вслух. Потому что последствия их реализации могут стать очень неприятным сюрпризом для пожелавшего.
Очевидно, нынешнему главе Калмыкии Алексею Орлову то ли преподавали какую-то иную мудрость, то ли он все позабыл за ненадобностью, пока подвизался на поприще сантехники и коммерции, но с этим нехитрым постулатом он явно незнаком. В противном случае, вряд ли стал бы Алексей Маратович, памятуя, что и сам небезгрешен, да и окружение его более чем сомнительно, размахивать шашкой, требуя усиления борьбы с коррупцией, всего лишь «колеблясь вместе с линией партии и правительства».
«Месяц назад на коллегии прокуратуры я говорил о том, что те показатели, которые предъявляют прокуроры, как свое достижение, для меня не являются решающим фактором», – бушевал Орлов на своей последней пресс-конференции в конце февраля. «Мы все знаем..., что те показатели, которые есть – они не соответствуют действительности»!

18.04.2014 19:51

Орлов как новый Муссолини

При негласном одобрении главы региона, в Калмыкии махровым цветом расцвели националистические и сепаратистские настроения

Многие думают, что сепаратизм в России – это что-то из 90-х, явление давно изжитое и побежденное. В приграничных регионах такие идеи могут исповедовать несколько чудаков, которых никто не воспринимает всерьез. Однако в Калмыкии, напротив, сепаратистские настроения стремительно набирают силу, и происходит это при потворстве высокопоставленных чиновников. Кому и зачем понадобилось дестабилизировать ситуацию в многонациональной республике?
В грядущем мае в Элисте должен пройти т. н. «съезд ойрат-калмыцкого народа» (ойраты – старое название калмыков; прим. «Инсайдера») и, возможно, уличный митинг после него. Судя по тому, что первую скрипку в организации незаконного сборища играет националистическое движение «Родной край», примерный перечень лозунгов и идей можно набросать так: «Калмыки – это монголы, нация, когда-то подчинившая себе полмира. Теперь неплохо было бы вернуть прежние границы».
Калмыки – народ великий, никто не спорит, но можно ли воспринимать заявления о прежних правах всерьез? Римляне тоже в свое время завоевали множество государств, но от итальянцев территориальных претензий и захватнических планов никто не слышал со времен Муссолини (который, как известно, кончил очень плохо). Тем не менее, от калмыцких националистов взрывоопасные идеи исходят регулярно, причем большинство этих провокаторов – люди, приближенные к главе республики Алексею Орлову.

16.04.2014 11:36

Последняя гастроль Алексея Орлова

Печальные итоги более чем 3-летнего правления главы Калмыкии дают немало поводов для его досрочной отставки

Помнится, незадолго до дня голосования в сентябре 2013 г., когда в Калмыкии выбирали депутатов Народного Хурала (парламента), в местной газете «Степная мозаика» вышла пространная заметка, в которой всячески превозносились «заслуги» Алексея Орлова перед избирателями. Бессвязный и громоздкий опус оканчивался призывом дать главе РК «доработать до октября 2015 г., а уже потом делать оргвыводы».
Еще в ту пору – поскольку, напомним, речь шла о выборах депутатов Хурала, а не главы республики – мы предположили, что этот истеричный вопль адресован не жителям Калмыкии, а наверх, федеральному руководству.
В конце концов, именно во время совещания в Элисте, посвященного вопросам переселения из ветхого и аварийного жилья, Владимир Путин, пораженный увиденными в калмыцкой столице ужасающими бараками, в пух и прах расчехвостил присутствовавших на совещании губернаторов: «Если мы этого (срочного переселения граждан из развалюх – прим. «Инсайдера») не сделаем, то нужно будет признать, что либо я работаю неэффективно, либо вы все плохо работаете, и вам нужно уйти. Обращаю ваше внимание на то, что я склоняюсь ко второму варианту».

12.04.2014 01:36

Над Орловым тучи ходят хмуро…

Владимир Путин отправил в досрочную отставку трёх проворовавшихся губернаторов. Глава Калмыкии – следующий на очереди?

Судорожная деятельность главы Калмыкии Алексея Орлова, которую он развил в последнее время, преследует лишь одну цель: показать Кремлю, что он не только лояльный, но и активный руководитель, держащий под контролем ситуацию в республике. Поверят ли в Москве его фальшивым реляциям, если действительность свидетельствует об обратном?
Как и предсказывали политологи, 2014 г. становится временем основательного обновления властных эшелонов России. Началось оно с губернаторов: первым отставником стал руководитель Челябинской области Михаил Юревич, затем – возглавлявший Новосибирскую область Василий Юрченко, и вот совсем недавно расстался с креслом губернатор соседней с Калмыкией Волгоградской области Сергей Боженов. Все трое, как подчеркнул источник в Кремле, уволены за нарушение антикоррупционного законодательства.
Например, г-на Юрченко (впрочем, как и г-на Юревича, тратившего огромные бюджетную деньги на охрану себя, любимого, и своей юной пассии) подвела банальная жадность. Чашу терпения Кремля переполнили появившиеся в прессе публикации, скрупулезно и неопровержимо доказывавшие: губернатор превратил подведомственную ему область в кормушку для себя и своей семьи.

21.03.2014 04:53

Лапша по-орловски

Глава Калмыкии всё глубже увязает в циничной паутине лжи и несбыточных обещаний

Тем, кто регулярно наблюдает за публичными выступлениями главы Калмыкии Алексея Орлова, наверняка нелегко отделаться от мысли, что его судорожная активность зависит не столько от собственных чиновничьих инициатив, сколько от воли дергающих его за ниточки наемных имиджмейкеров, в просторечии именуемых «мордоделами».
В самом деле, чем еще можно объяснить периоды вулканического словоизвержения главы, перемежающиеся периодами глухого молчания? Разве только – тяжелыми запоями. Но, в отсутствии медицинских свидетельств, подписанных специалистами-наркологами, сие мы можем лишь предполагать. А значит, остается лишь одна подходящая версия: впустую потратив бюджетные средства на провальный пиар-контракт с информагентством ИТАР-ТАСС, Алексей Маратович от отчаяния нанял себе специалистов по дешевому пиару.
Именно, что по дешевому. Ибо нанимать их главе пришлось, на сей раз, не за счет изрядно похудевшего регионального бюджета, а за свой собственный (или, возможно, одолжила мамаша, являющаяся успешным калмыцким «бизнесменом»). И тут Алексея Маратовича, судя по ничтожным результатам этого сотрудничества, здорово подвела присущая ему экономность, чтобы не сказать – патологическая жадность.

14.03.2014 02:22

Смехотворный глава

Пытаясь опровергнуть свой незавидный статус «самого информационно закрытого главы региона», лидер Калмыкии увлёкся чёрной юмористикой в стиле разговорного жанра

Кажется, среди авторов сатирических произведений сейчас царит растерянность и уныние, поскольку своими трепетными речами глава Калмыкии Алексей Орлов кроет весь цех смехачей и юмористов, словно напористый бык дрожащую овцу. Хорошо, что он пока еще слегка занят на ниве фальшивых забот о подведомственном ему народе, и на сцену вроде бы не рвется. Но, если после неминуемой отставки Алексей Маратович рискнет попробовать свои силы в области разговорного жанра, он наверняка составит немалую конкуренцию маститым профессионалам.
Что ж, преображение артистов в губернаторы в новейшей истории мы уже наблюдали, а теперь имеем шанс узреть обратную метаморфозу. В самом деле, вот уже 4-й год эксперты и журналисты, по долгу службы наблюдающие за публичными выступлениями г-на Орлова и сравнивающие их с реальным положением дел в республике, ломают головы: как настолько неадекватный человек мог оказаться во главе целого региона?
Этот ларчик откроется без затей, если все «умопомрачительные» спичи главы РК рассматривать исключительно как продукт его специфического творческого воображения – с уклоном в автосатиру и юмористику. Причем, это становится тем более очевидно, что г-н Орлов не только охотно пробует себя в различных литературно-эстрадных стилях, но и ловко меняет актерские маски – с драматически-проникновенной на ухарски-шутовскую, и наоборот.

10.03.2014 00:36

Полный орлец

Не справившись с возведением Городовиковской птицефабрики, глава Калмыкии признался в том, что не умеет грамотно тратить бюджетные деньги, а также публично поведал о своих рейдерских планах в отношении иностранных инвесторов

На своей последней пресс-конференции (21 февраля) глава РК Алексей Орлов сделал целый ряд удивительных признаний – скорее, напоминающих сеансы саморазоблачения. Правда, он и на сей раз не удержался от того, чтобы походя обвинить в собственной руководящей импотенции федеральные власти. 

Вот как, например, г-н Орлов прокомментировал вопиющую ситуацию, связанную с тем, что Калмыкия ежегодно отправляет обратно в Москву сотни миллионов рублей, которые, при грамотном подходе, смогли бы работать на благо степной республики: «Это сплошь и рядом, из года в год, все субъекты России, как правило, дофинансируются к завершению года. В те или иные регионы деньги на какие-то статьи поступают тогда, когда уже регион физически не в состоянии объявить и провести конкурс, и начать непосредственно эффективную реализацию средств…» (конец цитаты).
Может быть, отчасти так оно и есть. Но, в таком случае, возникает логичный вопрос: почему орловские чиновники, прекрасно зная о том, что деньги на «какие-то» расходные статьи приходят только в 4-м квартале каждого года, не подсуетятся и заранее не подготовят всю документацию, необходимую для проведения тендеров?
Впрочем, многого от них хотят простые граждане. Как же, делать орловцам больше нечего – о народе заботиться, когда можно в тишине и спокойствии «распилить» и рассовать по карманам то, что поступает из федеральной казны в предыдущих кварталах…

06.03.2014 18:15

Похмельное рандеву

Глава Калмыкии окончательно превратил Общественную палату РК в «казённое предприятие», полностью подконтрольное чиновникам

4 марта в элистинском Белом доме состоялась «рабочая встреча» главы Калмыкии Алексея Орлова с председателем Общественной палаты РК Баатром Гиндеевым, который в прошлом году был уволен Москвой с поста министра калмыцкого МВД за полную профнепригодность.
«В ходе встречи Баатр Гиндеев проинформировал руководителя республики об основных направлениях деятельности Общественной палаты, уделив внимание вопросам организации общественного контроля со стороны ОП за работой органов власти   республики», – сухо сообщает пресс-служба главы региона. Однако, если внимательно послушать то, что говорили участники рандеву, то выяснится, что встретились они в этот день, преследуя совсем иную цель.
Пикантный штрих: оба переговорщика выглядели и едва ворочали языками так, как будто они очень сильно устали. Либо, что представляется более вероятным (учитывая склонность и того, и другого к злоупотреблению веселящими напитками), оба они пребывали в состоянии, которое по-научному называется абстинентным синдромом, а в народе – тяжелым похмельем, а то и вовсе «бодуном».  
Впрочем, сие не суть важно. С кем не бывает: работенка у обоих неблагодарная, народ их не особо обожает – как тут не приложиться с горя к заветной емкости с горячительным? Куда показательнее то, что г-н Гиндеев вел себя перед Орловым настолько подчеркнуто-подобострастно, словно он является не руководителем общественной структуры, по определению призванной быть независимой от власти, а обычным чиновником средней руки, подчиняющимся любой прихоти своего начальника-самодура.

28.02.2014 08:33

Партизанские тропы Алексея Орлова

Вместо исполнения «майского» пакета указов Путина, глава Калмыкии, похоже, готовит себе запасную площадку на случай досрочной отставки

Недели две назад в кабмине Республики Калмыкия сделали удивительное открытие: оказывается, местные чиновники совершенно не умеют работать. К такому выводу пришли участники заседания президиума правительства, собравшиеся для обсуждения исполнительской дисциплины в министерствах и ведомствах. Ну, слава Богу – на 4-м году руководства Алексея Орлова хотя бы у его подчиненных открылись глаза на собственную никчемность.
С другой стороны, некомпетентность орловских чиновников давно видна всем – чего стоит, например, вопиющая история с провалом программы предоставления федеральных субсидий калмыцким сельхозпроизводителям – по вине республиканского Минсельхоза под управлением непотопляемого Петра Ланцанова (одноклассника главы региона). И только сам г-н Орлов ничего этого в упор не видит, парадоксально заявив в своем предновогоднем обращении к Народному хуралу (парламенту) РК: «Несмотря на то, что ряд поручений находится в стадии исполнения, итоги работы правительства признаются удовлетворительными».
Очевидно, столь сложные понятия, как «исполнительская дисциплина», «ответственность чиновников», «социальные обязательства государства» Алексея Маратовича только расстраивают, а то и приводят в ступор. Единственное, о чем он готов долдонить с утра до вечера, что твой глухарь на токовище, так это о т. н. «бездефицитном бюджете» республики. Между тем, как неоднократно предупреждали наши эксперты, бюджет – будь он хоть бездефицитным, хоть трижды дефицитным, сам по себе, без приложения мозгов и воли, – всего лишь ничего не значащий кусок исписанной бумаги. То есть, дело бесполезное, если не сказать, вредное.

Карта сайта

Сейчас 90 гостей онлайн