04.10.2014 10:53

Они разграбили «Уралан»

Орлов, Шалхаков, Андреев, Беляев и Шовгуров – главные виновники разорения некогда знаменитого калмыцкого футбольного клуба

Глава Калмыкии Алексей Орлов и его «команда» в лице Николая Андреева, Игоря Шалхакова, Николая Шовгурова и Александра Беляева сначала нагло «отфутболили» менеджеров калмыцкого футбольного клуба «Уралан» («Вперед»), решив не платить им деньги за работу, а теперь ведут себя и вовсе, как завзятые «кидалы», не желая отдавать многолетние долги.
По словам экс-директора «Уралана» Юрия Бадмаева (которому, как и экс-администратору Михаилу Константинову, ФК должен зарплату и премиальные с 2002 г.), все потуги с «возрождением» команды в III лиге крайне нелепы – лучше бы Орлов развивал ДЮСШ, которые еле сводят концы с концами. Но разве думает Орлов о футболе?
– В мае мы подали жалобу в ФИФА на Российский футбольный союз. Недавно ФК «Ростов» выиграл суд в Лозанне. Ситуация, схожая с нашей, а это – минус для организаторов ЧМ-2018. Было и другие подобные дела – например, Некезича и Григорьева – в которых РФС, чтобы не ударить в грязь лицом, постарался не доводить дело до суда, – говорит Юрий Бадмаев.
«Советский спорт» уже писал о том, что бывшее руководство «Уралана» не отдает футбольным менеджерам долги по зарплате и премиальным. Но людям, в наши дни засевшим в правительстве Калмыкии, по всей видимости, не до чтения и анализа прессы, что может привести к скандальному «делу Бадмаева и Константинова». По крайней мере, все к этому идет.

18.09.2014 04:18

Выборы в стиле садо-мазо

Несмотря на вопиющие фальсификации, за Алексея Орлова в Калмыкии проголосовало… менее трети избирателей

14 сентября в Калмыкии прошел «единый день голосования». Официозные СМИ громко называют это событие выборами главы республики и депутатов горсовета Элисты, но у честного человека назвать происходившее выборами язык не поворачивается.
Сейчас Алексей Орлов с помпой говорит о своем результате в 82,89% и думает, что он поможет ему править – а вернее, и дальше разрушать хозяйство региона еще 5 лет. Однако, по мнению экспертов, никакой легитимности и народной поддержки на деле он не получил. Поскольку, явка на выборы главы РК составила чуть более 44%. То есть, свыше половины жителей Калмыкии процедуру волеизъявления попросту проигнорировали, проголосовав, что называется, ногами. Если отнять из общего числа проголосовавших тех, кто «осчастливил» других кандидатов, то получится, что за Орлова отдали свои голоса… не более трети жителей Калмыкии. А если отнять отсюда еще и «пририсованные» посредством махинаций галочки, то и – гораздо менее трети…
Причины бойкота понятны: состав участников выборов не устроил людей. Орлова не поддерживают, его спарринг-партнеров тоже – вот и остался избиратель дома. Если бы глава не боялся любого шороха, если бы к выборам были бы допущены все желающие – возможно, и была бы хоть какая-то конкуренция. После честного состязания победитель мог бы гордиться: мол, оказался лучшим среди лучших. Но нет, это – не про г-на Орлова, который предпочел трусливо спрятаться в кусты.

12.09.2014 03:15

Кандидатский запой

Врио главы Калмыкии чуть было не сошёл с предвыборной дистанции в обнимку с «зелёным змием»

В начале текущей недели жители Калмыкии заметили пропажу, которая сразу бросилась в глаза: врио главы РК Алексей Орлов внезапно исчез. Причем, случилось это в самый разгар избирательной кампании за пост калмыцкого руководителя.
Вернее, даже не в разгар, а в ее завершающей – то есть, самой ответственной стадии. Что, вообще-то, всех особенно поразило. Ведь до того г-н Орлов, уйдя по закону в отпуск, устроил форменный чес по районам республики, иногда посещая за день несколько мест. То он встречается со студентами КалмГУ, то раздает пустые обещания в нищих селах, то с помпой открывает казачью гимназию в Городовиковске. К которой, разумеется, никакого отношения не имеет – ну, да это и пустяки для такого большого ахлачи (начальника).
Короче, врио крутился, как энерджайзер, и агитировал за себя, как умел. Привирал, как всегда, по поводу и без. А тут вдруг взял – и исчез. Совсем. На экранах местного ТВ своими постными речами никого в уныние не вгоняет, носа никуда не кажет, на официальном сайте про него – ноль информации (вплоть до 11 сентября, когда Орлов, наконец-таки, вышел из небытия, объявившись на заседании правительства). Точнее, информация была, но какая-то странная. И даже – обескураживающая. 

29.08.2014 02:59

Калмыкию скоро упразднят?

Алексей Орлов и его команда поставили степную республику под угрозу ликвидации

Некоторые творения рук человеческих, помимо утилитарного значения, имеют и сакральный смысл. Устроенный, как поговаривают злые языки, императором Нероном пожар Рима предвосхитил падение величайшей империи древнего мира. Разрушение Бастилии – скромного памятника архитектуры, в котором на момент штурма находилось всего семеро заключенных (включая четверых фальшивомонетчиков и одного убийцу) – открыло эпоху революционных потрясений. Огонь, охвативший Рейхстаг, перекинулся на полмира, начав череду пожарищ самой страшной войны в истории человечества.
В таком контексте, случившийся месяц назад пожар на даче легендарного генерала Городовикова выглядит зловещим предзнаменованием не только для врио главы Калмыкии Алексея Орлова (обожающего выдавать себя за духовного наследника и продолжателя дела Басана Бадьминовича), но и для возглавляемой им республики. Поскольку, итоги 4-летнего пребывания г-на Орлова в элистинском Белом доме и его претензии на высокое кресло в течение следующих 5 лет не оставляют надежд на сохранение национальной калмыцкой автономии.
Столь пессимистичные выводы – вовсе не результат неприязненного отношения автора текста к его герою. Ибо, не нужно быть Нострадамусом или обладать особыми аналитическими способностями, чтобы понять: при нынешнем образе управления Калмыкия попросту обречена.

23.08.2014 05:17

Орлов украл у Калмыкии будущее

Степной регион ожидают безальтернативные выборы, напоминающие бесстыдный фарс и наглую «разводку» электората

Врио главы Калмыкии Алексей Орлов в очередной раз удивил своих земляков. Правда, как уже повелось, удивил весьма неприятным образом. Выпросив у президента Путина разрешение на досрочные выборы, он представил избирателям циничный лозунг «Будущее есть!».

В контексте того, что Орлов успел поработать на посту руководителя республики почти полный срок и должен был, по идее, отчитаться о результатах своего труда, посыл в будущее читается так: «Может, и не помрете, дорогие сограждане». Снова жители региона слышат громкие общие фразы – так было и накануне выборов в Народный хурал (парламент РК), только вот жизнь лучше не стала. Тем не менее, сегодня Орлов и его подручные понимают – пустым и вздорным словесам никто уже не верит, поэтому до выборов не были допущены реальные конкуренты главы.

По всей республике, даже в самых отдаленных районах, назойливо распространяется основной слоган кампании Орлова. Людей этот «креатив» заезжих пиарщиков, нанятых за бюджетный счет, не на шутку раздосадовал. Выборы губернаторов проходят сейчас в 30-ти регионах России, и практически везде, где повторно выдвинулись действующие губернаторы, речь идет о свершениях – сколько и чего построено: школ, больниц, детсадов, сколько инвесторов привлечено, какие открылись новые предприятия. Но это, конечно, если губернатору есть, что сказать, а главное – чем похвалиться. Здесь же выходит, что Орлову и похвастать нечем, раз он опять начал раздавать лживые обещания.

19.08.2014 05:36

Хронически кривое королевство

Калмыцкая предвыборная сказка

Садитесь поудобнее, друзья, я вам сказку расскажу. А лучше бы вам и прилечь, дабы не ушибиться при падении, потому что сказка, конечно, веселая, но со страшным концом. Так уж получается, против фактов не попрешь.
Вы, наверное, еще в детстве слышали про Королевство кривых зеркал. Раньше зеркала в нашем королевстве действительность и впрямь искажали, не отрицаем. Но как искажали! Урод отражался красавцем, толстый выглядел стройным, дурак – самому себе умным казался.
А сегодня у нас что в Хронически кривом королевстве творится? Любой чиновник глянет в зеркало – у него все в шоколаде, а народ посмотрит, вообще себя увидеть не может. Нигде и никак народ не отражается – только контуры и в общем плане, чтобы статотчетность оформить. Оттого у многих сейчас апатия, депрессия и тоска.
Между тем, любой деревенский дурачок даст фору 100% по части IQ нынешнему правителю, которого в народе зовут Ворло, и никак иначе, несмотря на то, что он по паспорту Волро. Но люди в королевстве об этом ничего не знают. Они смотрят в зеркала – и ничего не видят, смотрят местное телевидение – и видят такое, что иное кривое зерцало покажется образцом честности, прямоты и достоверности.

02.08.2014 04:05

Как Орлов конкурентов «фильтровал»

Некоторые особенности предвыборной кампании в Калмыкии  

Сегодня власть в Калмыкии делает все, чтобы лишить граждан конституционного права свободно избирать руководителя региона. Команда и. о. главы РК Алексея Орлова планирует провести выборы не на демократических принципах, в условиях честной борьбы, а лишь изображая видимость всего этого. И потому достойных, сильных кандидатов, которые могли бы составить ему реальную конкуренцию, просто-напросто стараются не пропустить сквозь сито муниципального фильтра.
Так, закон «О выборах главы Республики Калмыкия» был принят Народным хуралом (местным парламентом), подконтрольным г-ну Орлову, 23 мая – незадолго до назначения даты досрочных выборов, которая была оглашена 10 июня. То есть, для изучения 76-страничного документа и принятия решения о своем выдвижении, возможным кандидатам законодатели отвели всего две с половиной (!) недели.
Кроме того, по закону кандидат на высшую должность в регионе должен заручиться поддержкой 105 депутатов муниципальных образований, в числе которых ему необходимо получить подписи не менее 20 депутатов районных собраний. К тому же, подписи должны быть получены как минимум в 11 из 14 муниципальных образований республики, включая город Элисту. Однако сделать это независимым кандидатам оказалось практически невозможно.

01.08.2014 03:50

Чрезвычайная деградация

Алексей Орлов уверенно ведёт Калмыкию к пропасти

Пока врио главы Калмыкии Алексей Орлов пытается убедить избирателей доверить ему властное кресло еще на 5 лет, республика стремительно деградирует. Смогут ли ограбленные до нитки люди и дальше терпеть неэффективного руководителя, окружившего себя ненасытной сворой продажных чиновников?
Как известно, в прошлом месяце в Калмыкии, наряду с еще несколькими регионами страны, был введен режим чрезвычайной ситуации. Причиной такого решения стал наплыв украинских беженцев.
Между тем, если относительно Волгоградской области или Ставропольского края есть некоторые сомнения, то в Калмыкии режим ЧС, а может даже и ЧП, стоило ввести уже давно. Ибо всего лишь около 300 человек – несчастных, испуганных, бежавших от войны в чем были – вряд ли могут создать столько проблем степной республике, сколько за неполных 4 года создали в Калмыкии г-н Орлов и его бездарная, но алчная камарилья. Причем, эта поистине библейская катастрофа заметна даже беженцам с Украины, пробывшим в приволжских степях, что называется, без году неделю, – но об этом позже.

26.07.2014 13:30

Дон Орлеоне

За неполные 4 года нахождения у власти, Алексей Орлов превратил Калмыкию в коррупционный оазис

Калмыкия со времен прихода к власти Алексея Орлова все плотнее опутывается коррупционным спрутом. На словах, или путем издевательских конкурсов карикатур, республиканская верхушка изображает борьбу со взяточничеством. А на деле – подает дурной пример нижестоящим сотрудникам: своим кумовством и безудержной алчностью.
Главные враги нашей страны – это уже давно не внешние недоброжелатели, и даже не дураки и дороги, а матерые коррупционеры, которые стали настоящим стихийным бедствием. К примеру, Калмыкия вошла в первую тройку рейтинга наиболее коррупциогенных регионов России. Для кого-то это может показаться удивительным: обычно самыми коррумпированными считают кавказские республики. Однако нет – на сей раз, степной регион уступил Чечне и Дагестану.
Эксперты анализировали только голые цифры: отследили количество торгов на аукционах по госзакупкам, где цена была снижена менее, чем на 5% (по мнению экспертов, выгодный для региона аукцион должен пройти со снижением на 10-20%). Так вот, в Калмыкии таких аукционов прошло 60%; лучше ситуация даже в криминально-неблагополучном Дагестане, где эта цифра составила 58%. Специалисты уверены – столь малое снижение цен говорит о сговоре чиновников и бизнесменов.

15.07.2014 04:18

Братство прокажённых

Орлову и его прихвостням когда-нибудь придётся ответить за доведение Калмыкии до крайней нищеты

Сегодня команда лишь одного из семи кандидатов на пост главы Калмыкии истошно кричит о своей безоговорочной победе. Однако подпевалы Алексея Орлова, кажется, забыли, что выборы, помимо прочего, – это еще и время нести ответственность за свою предыдущую деятельность. Причем, отвечать придется всем и сразу.
Небольшое отступление. Начало июля ознаменовалось в Европе громким задержанием: экс-президента Николя Саркози доставили к следователям уголовной полиции, где и допрашивали около 15-ти часов. Этот инцидент связан с многочисленными коррупционными аферами, в которых оказался замешан бывший лидер Французской Республики.
Вот уже два года правоохранительные органы Франции упрямо добиваются наказания для зарвавшегося политика и, судя по всему – добьются. А ведь Саркози некогда был любимцем и фаворитом избирателей, и даже после отставки он сохранил достаточно политического веса и влияния, чтобы раз за разом выскальзывать из рук правосудия.
У врио главы Калмыкии и его присных, без сомнения, таких возможностей не будет вовсе. Ведь мало того, что сами по себе они сошки довольно мелкие, так еще и недавние телодвижения г-на Орлова, пытавшегося переключить внимание жителей региона со своих грешков на «козни Москвы», вряд ли будут забыты.

Карта сайта

Сейчас 84 гостей онлайн