На прошлой неделе в федеральных СМИ был опубликован очередной «Индекс избираемости глав субъектов РФ», ознакомившись с которым, можно сделать вывод, что рейтинг главы Калмыкии Алексея Орлова по-прежнему падает вниз с поистине космической скоростью.
К примеру, если в разгаре минувшего лета имя г-н Орлова все еще каким-то чудом пребывало в «группе С», предполагающей «вероятность избрания ниже среднего», то уже в начале наступившей осени его фамилия оказалась в самой бесперспективной «группе D» («вероятность избрания стремится к нулю») – наряду с именами наиболее одиозных и некомпетентных губернаторов, погрязших в коррупционных скандалах.
Впрочем, о чудовищном разгуле коррупции в Калмыкии, в правление г-на Орлова, не знают разве что грудные сосунки. А вот, допустим, о нынешнем состоянии культуры в регионе почему-то не принято даже упоминать. Хотя она сегодня, что называется, дышит на ладан, о чем и написал в письме (оставшемся без ответа) г-ну Орлову заслуженный деятель искусств Калмыкии, заслуженный художник РФ Николай Шиняев, сфокусировав внимание на неблагополучном состоянии калмыцкого изобразительного искусства.
Так уж получилось – кстати, совершенно случайно, поскольку никаких заслуг нынешнего калмыцкого руководства в этом не было совсем – что среди российских медалистов-участников Лондонской Олимпиады каким-то чудом оказались и уроженцы Калмыкии. Правда, знали бы маститые олимпийцы, какой бессовестный шабаш разгорится после их триумфального возвращения в Россию, – то навряд ли согласились бы принять из рук местных чиновников, заплывших комфортным жирком, всякого рода «премии» и «подарки».
А начиналось все вполне невинно. Еще до объявленного «сбора средств» глава Калмыкии Алексей Орлов со всех трибун пытался убедить сограждан, будто бы деньги на награды спортсменам будут на 100 % выделены из республиканского бюджета. Однако, как вскоре выяснилось, главный калмыцкий начальник обманул людей и в этот раз. Похоже, наглый обман и бесстыдная профанация, в общении с «подведомственным населением», становятся самыми излюбленными методами как лично г-на Орлова, так и членов его ближайшего окружения, потерявших последние остатки совести от тотального чувства безнаказанности.
В прошлом месяце работа городского суда столицы Калмыкии – Элисты – оказалась практически заблокирована обрушившимся на него потоком исков о компенсации морального ущерба, причиненного гражданам, репрессированным в период сталинской депортации 1943–1957 гг. Буквально в течение двух недель число желающих получить из российского бюджета «плату за страдания» превысило 4 тысячи человек.
В большинстве своем, это люди пожилые, многие приезжают из районов республики. Однако ни трудности дальней дороги, ни перспективы длительных мытарств в душных судебных коридорах, их не останавливают. Что же такого произошло с людьми, более полувека чего-то ожидавшими, чтобы сегодня вдруг предъявить финансовые претензии государству?
Как и при всякой массовой истерии (вряд ли можно назвать случившееся в Калмыкии как-то иначе), сначала по республике поползли «обнадеживающие» слухи. Якобы кто-то из бывших спецпереселенцев сумел отсудить у Минфина РФ крупную компенсацию за моральный вред, причиненный депортацией. Само собой, не в России, а в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Правда, самих счастливцев никто и в глаза не видел, зато масла в огонь подлили местные газеты.
"Калмыцкий центр стратегических исследований". Нет сомнений в том, что именно в недрах этой, учрежденной наспех конторы, и должна была родиться идея проведения агрессивной избирательной кампании для нынешнего главы Калмыкии Алексея Орлова.
Есть сведения, что г-н Орлов еще в начале июля обратился в администрацию президента РФ – с просьбой провести досрочные выборы республиканского главы осенью этого года. Но президент, судя по всему, нижайшую просьбу "губернатора с искательным лицом" не удовлетворил.
По всем признакам, г-н Орлов и впрямь хотел выйти на выборы в текущем сезоне. Для него это могло стать прямым шансом удержаться в кресле главы подольше, причем без реальной конкурентной борьбы. И действительно, кто из серьезных претендентов решился бы участвовать в выборах, когда на избирательную кампанию остается 2–3 месяца? Однако, выпустив "страсбургского джинна" из бутылки, г-н Орлов, по сути, сам себя загнал в политическую ловушку, выбраться из которой ему будет невероятно сложно.
В Калмыкии, с подачи республиканского руководства, разгорается новый скандал – на сей раз, куда грязнее и циничнее, чем даже пресловутое «письмо калмыцкой общественности» американскому президенту, о котором мы писали в статье «Обама – мама, Кремль – злая мачеха?» (06.07.2012).
Поистине, в администрации калмыцкого главы Алексея Орлова уже, наверное, не знают, чем бы еще отвлечь внимание обездоленных граждан от повального воровства, практикуемого приближенными г-на Орлова, потерявшими последние остатки совести (так, только в 2011 г. из местной казны, по данным Счетной палаты РФ, было похищено 1,4 млрд. руб.). Видимо, именно по этой причине в ход пошли откровенные провокации с антироссийской подоплекой, угрожающие ростом напряженности в межнациональных отношениях и наносящие России колоссальный репутационный урон на международной арене.
Грядущей осенью истекает второй год с тех пор, как новым главой Калмыкии был назначен Алексей Орлов. Что характерно, его правление не было отмечено сколько-нибудь значимыми результатами. Напротив, ситуация практически по всем позициям существенно ухудшилась.
Похоже, именно по этой причине г-ну Орлову не остается ничего другого, кроме как сознательно обманывать жителей республики, российские СМИ, но, в первую очередь, федеральный центр, где, судя по всем признакам, все больше растет недовольство провальной политикой калмыцкого главы. Видимо, совсем не случайно в конце прошлого месяца, по данным газеты «Коммерсант», г-н Орлов попал в непрезентабельную группу «неизбираемых» кандидатов на ближайших выборах в регионе.
Так что, пожалуй, сидеть ему на своем посту осталось в лучшем случае до окончания своих полномочий, истекающих осенью 2015 года. Но и это, скорее всего, весьма утопичный сценарий – особенно учитывая то обстоятельство, что в последние месяцы г-н Орлов буквально не вылезает из череды громких скандалов с коррупционным подтекстом.
Калмыцкая власть продолжает удивлять «особым креативом» в деле управления республикой, а «политическая ситуация в республике вышла из-под контроля местной власти». Об этом недавно в своем интервью заявил кандидат юридических наук, председатель совета директоров инвестиционной группы «Универ», бывший заместитель руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам РФ Бембя Хулхачиев.
Он, в частности, полагает, что такие события, как затянувшаяся борьба за пост сити-менеджера Элисты, зверское избиение депутата Элистинского городского собрания, беспрецедентное для России давление на судей Элистинского городского суда со стороны официальных республиканских СМИ, подконтрольных главе республики Алексею Орлову, – могут привести к росту протестных настроений в Калмыкии.
19 июня мы опубликовали материал под заголовком «Антисудебный произвол. Калмыцкая общественность возмущена циничным давлением республиканских властей на судей Элистинского городского суда». А вот вскоре последовало и продолжение калмыцких событий.
Напомним, еще 8 июня с. г. судьи Элистинского городского суда обратились в Совет судей Республики Калмыкия с открытым письмом, в котором они попросили «принять меры по защите прав судей Элистинского городского суда Республики Калмыкии, ограждению от административного преследования и давления со стороны руководства республики».
На форуме популярной передачи «Человек и Закон», которая выходит на первом федеральном телеканале, 7 февраля нынешнего года появилось вот это письмо из Калмыкии:
«Здравствуйте, уважаемый Алексей Пиманов! Я вышла замуж во второй раз. От первого брака у меня есть сын. Я узнала от своего маленького сына, что мой супруг насиловал его. В данный момент возбужденно уголовное дело. Его родственники и друзья требуют, чтобы мы забрали заявление и поменяли показания… Моя семья среднего достатка, его семья состоятельная. Они пытаются или уже подкупили судмедэкспертов, об этом говорит весь город Элиста. Я прошу у вас помощи, неужели жизнь 4-летнего мальчика останется без внимания и справедливости»…
Однако на письмо, как это часто бывает, никто не ответил. Стало быть, женщина, обратившаяся за помощью, до сих пор безнадежно ждет ответа. А еще, оказывается, более полугода она ждет окончания следствия. Похоже, у справедливости в Калмыкии походка не быстрая…
…Эта трагедия произошла в декабре прошлого года. Анна (имя, разумеется, вымышленное) застала своего мужа в момент надругательства над ее маленьким сыном от первого брака. Мужчину арестовали. Прошло полгода, а следствие все еще идет. Почему так долго?
В прошлом месяце, на съезде «Единой России», кандидатуру главы Республики Калмыкия Алексея Орлова, к неподдельному изумлению большинства делегатов, ввели в состав Высшего совета «ЕР». Невзирая на то, что г-н Орлов давно не контролирует ситуацию во вверенной ему республике. Да и, по сути, не контролировал ее никогда с того момента, как был назначен на должность калмыцкого руководителя.
Основная причина громких провалов г-на Орлова – банальная склонность к выпивке и всевозможным увеселениям. Причем, эта склонность зашла настолько далеко, что нынешний калмыцкий «лидер» даже и не пытается хоть как-то исправить ситуацию. Зато многочисленная родня г-на Орлова чувствует себя гораздо более вольготно, чем все остальные жители республики, которым не довелось родиться в славном семействе калмыцкого главы, или, на крайний случай, обучаться с ним в одном классе.