В монотонном, косноязычном и чрезвычайно расплывчатом обращении главы Калмыкии к Народному Хуралу (парламенту) республики, которое он озвучил 21 декабря уходящего года, о нарастающем скандале, связанном с закулисной передачей калмыцких пастбищ животноводам Дагестана, напрямую не было сказано ни единого слова. И все-таки сенсация состоялась.
Как это ни забавно, не отличающийся особым красноречием г-н Орлов в последнее время отчего-то пристрастился к публичным выступлениям. Впрочем, поскольку оратор он никакой, да и толкового спичрайтера его команде, судя по всему, найти так и не удалось, можно лишь пожалеть всех тех, кому пришлось выслушивать это долгоиграющее переливание из пустого в порожнее. Притом, что дежурная речь главы региона сопровождалась редким занудством, обилием заимствованных цитат, вставляемых к месту и не к месту, а также набором трескучих банальностей и шаблонных призывов.
Однако среди нудного, тягучего и зубодробительного словесного потока порой нет-нет, да и прорываются откровенные оценки сделанного, и даже некоторые «масштабные» планы на будущее – надо только набраться терпения и внимательно перечитать текст «эпохального выступления». Вот и на сей раз Алексей Маратович, возможно, сам того не ведая, приоткрыл завесу тайны над тщательно скрываемым на протяжении полугода секретом аренды калмыцких земель.
13 декабря в Элисте (столице Калмыкии) состоялись общественные слушания на тему: «Лаганские земли: территория Дагестана или…?», инициированные общественным движением «Вперед, Калмыкия!», лидеры которого подвергают резкой критике, по их мнению, непатриотическую политику руководителя республики Алексея Орлова. И в первую очередь – политику, связанную с сомнительной передачей в аренду соседнему региону огромных массивов калмыцких земель для выпаса скота (общей площадью – 101 тыс. гектаров; то есть, более 1 тыс. кв. км!) в Лаганском районе РК.
Кстати, видеозапись общественных слушаний можно посмотреть на нашем сайте, кликнув курсором на заставку «РК-ТВ, Калмыкия; Крупным планом». (Или – пройдясь по ссылке). Мы же пока начнем с того, что официозная орловская пропаганда, в попытках откреститься от этой, во всех смыслах, дурно пахнущей сделки, порою идет на откровенный подлог – лишь бы «отмазать» своего хозяина от обвинений в предательстве калмыцких интересов.
Так, на сайте газеты с неудобопроизносимым названием «В Калмыкии», подконтрольной главе региона, вышла статья «Кто сдавал лаганские земли в аренду? И кто на самом деле их вернул?» (от 02.12.2012), автор которой изо всех сил пыжится доказать, будто бы г-н Орлов никаких земель дагестанцам не передавал, а громкая история с арендой является-де… злокозненной выдумкой (!) неких «недоброжелателей» крупно оскандалившегося калмыцкого руководителя.
Как ни странно, появившиеся в СМИ сообщения о публичном предложении сотрудников некого «частного фонда развития и туризма» поставить прижизненный памятник главе Калмыкии Алексею Орлову, были восприняты разного рода «экспертами» всего лишь как чья-то неудачная выходка. К примеру, вот что писали по этому поводу на сайте «Клуб регионов» («Под Орлова подводят пьедестал», 19.11.2012):
«По мнению обозревателя Артемия Троицкого, не стоит полагать, что речь идет об идее самого Орлова: «Вся суть чиновничьей службы – заниматься подхалимажем и воровать, и естественно, они не упускают случая, чтобы продемонстрировать рабскую лояльность в отношении начальства. Это какие-то чиновники, среднего или высшего звена, решили сделать подарок, пафосную взятку своему начальнику»... (конец цитаты).
Между тем, абсолютно непонятно, с какой стати г-н Троицкий и прочие московские «политологи», не имеющие никакого представления о калмыцких реалиях, позволяют себе делать столь «компетентные» заявления. Ведь, что бы кто из них сегодня ни говорил, в Калмыкии, допустим, все равно хорошо известно, что инициатива «обожествления» г-на Орлова исходит напрямую из местного «Белого дома» – с подачи главного орловского пиарщика, ранее судимого афериста Виталия Дагинова. Который, кстати, в свое время частично успел перенять опыт оболванивания людей у одиозного сектанта-уголовника Григория Грабового, объявившего себя «вторым Мессией» и «воскресителем мертвецов».
Несомненно, сильное впечатление произвела на жителей Калмыкии сравнительно недавняя (14.11.2012) пресс-конференция главы региона Алексея Орлова. Поистине, нельзя не восхититься достижениями современной медицины, способной с помощью высокотехнологичных препаратов придать сильно пьющему человеку довольно сносную физическую форму и показную бодрость духа. Жаль только, что медицина пока не в состоянии гарантировать пациенту трезвость ума, ясность памяти и строгую логичность рассуждений.
Видимо, именно по этой причине Алексей Маратович, общаясь с прессой, постоянно запинался, заговаривался, проговаривался, да и вообще – невооруженным глазом было заметно, что региональный начальник по-прежнему обитает в каком-то своем, иллюзорном мире. Образно говоря, в его фантазиях под солнцем Калмыкии колосятся тучные стада крупнорогатого скота, бурно нерестятся пернатые, а инвесторы наперебой раскрывают тугие кошельки, споря между собой за право освоения калмыцких степей.
Журналистская аудитория, состоящая из верных орловских перьев, таких как Валерий Бадмаев (газета «Современная Калмыкия») и Санал Шавалиев (газета «Хальмг Yнн» – «Калмыцкая правда»), как могла и умела, подыгрывала своему патрону, услужливо задавая наиболее выигрышные вопросы. Кроме того, наверняка из желания имитировать приверженность либеральным веяниям, на пресс-конференцию был приглашен некий «представитель интернет-общественности», известный на одном из местных форумов под ником FotoElista.
13 ноября глава Калмыкии Алексей Орлов назначил нового премьера республиканского правительства (которое было распущено 19 октября с той целью, чтобы, по мнению юристов, «спрятать концы в воду» в связи с миллиардными бюджетными хищениями). Как известно, им стал Игорь Зотов – бывший замминистра экономики и торговли РК (небезынтересной биографии этого заезжего «варяга» мы отдельно посвятим один из следующих материалов).
Между тем, многие из членов предыдущего правительства, как и предполагали наши эксперты, остались на плаву, поскольку они являются членами разветвленного клана г-на Орлова – его родственниками, одноклассниками и собутыльниками, а также закадычными друзьями его влиятельной матери – Светланы Орловой. В итоге, несколько «особо неприкасаемых» персон новому премьеру, который, судя по всему, будет выполнять исключительно технические функции, попросту оказались не по зубам.
Кроме того, некоторые орловцы, числящиеся на ответственных постах, не входили в состав правительства, а потому и перестановки в этом руководящем органе их вовсе не коснулись. Как бы то ни было, мы впервые представляем широкому читателю список членов ближайшего окружения г-на Орлова (с описанием «великих свершений» этих временщиков), занимавших либо (что гораздо чаще) продолжающих занимать при нем видные должности в различных чиновничьих структурах.
19 октября глава Республики Калмыкия Алексей Орлов отправил региональное правительство в отставку. Причем, абсолютно неожиданной подобная «ротация кадров» была лишь для непосвященных граждан, совсем уж не интересующихся политикой. Ведь после того, как Счетная палата РФ выявила бюджетные нарушения (за 2011 г.) на сумму 1,4 млрд. руб., а также после подозрительных махинаций с налогами бизнесмена Давида Якобашвили (в сумме 2,4 млрд. руб.), у г-на Орлова, по сути, не было иного выхода.
Еще бы: разогнанные с теплых мест правительственные члены, насколько известно, являются не только сообщниками калмыцкого главы по распилу народного добра, но и одновременно – опасными свидетелями, которые при случае вполне могли бы, что называется, подвести г-на Орлова под монастырь. Но кто теперь поверит какому-то жалкому и ничего не значащему отставнику, приди тому в голову обнародовать компромат на своего бывшего шефа?
Впрочем, кто сказал, что в новое правительство из старого не вернутся особо приближенные «соратники» г-на Орлова? Допустим, его одноклассник и собутыльник Петр Ланцанов, в короткие сроки разваливший сельское хозяйство региона, и которому, по слухам, ныне прочат должность республиканского премьер-министра. К тому же, «у руля» по-прежнему остаются две наиболее одиозные личности, замешанные в банальном криминале: руководитель администрации главы Калмыкии Игорь Шалхаков и представитель главы в Народном Хурале (парламенте) РК Виталий Дагинов.
Говорят, быть большим начальником очень приятно. Знай себе, ставь задачи, какими бы идиотскими и сумбурными они ни казались, распекай подчиненных, да принимай благодарности вверенного тебе народа. И, вероятно, было бы еще приятнее, если бы не надо было время от времени держать ответ перед вышестоящим начальством. Не при феодальном строе живем, как-никак. А значит, отвечать за свою работу должен каждый. От сантехника до губернатора.
Вот и бывший слесарь-сантехник, нынешний глава Калмыкии Алексей Орлов недавно решил воспользоваться двойным поводом: своим днем рождения (9 октября ему исполнился 51 год) и 2-летием пребывания у власти, чтобы выступить, так сказать, с посланием *«urbi et orbi». Правда, сей казенный документ, хоть и начинается со слов о горячей любви к родине, а также демонстрации заботы о соотечественниках, менее всего похож на попытку душевного разговора.
Бросается в глаза, что Алексей Маратович изо всех сил пытается убедить читателя в своей искренности: «Я считаю, что отчитываться необходимо перед людьми, для которых работаешь. Не важно, каким будет отклик: критичным или одобрительным. Лишь бы не равнодушным». Вроде бы, грех огорчать именинника. Но, с другой стороны, отчего бы нам, вооружившись карандашом, не пройтись по исповеди г-на Орлова, чтобы вдумчиво и по достоинству оценить его «великие достижения»?
28 сентября исполнилось ровно два года с тех пор, как тогдашний 1-й вице-премьер правительства Республики Калмыкия, представитель РК при президенте РФ Алексей Орлов был утвержден депутатами местного парламента (Народного Хурала) в должности нового калмыцкого главы.
По странному «совпадению», именно с того момента степной регион один за другим сотрясают громкие коррупционные и криминальные скандалы, а экономика республики, стабильно развивающаяся при Кирсане Илюмжинове, ныне катится под откос устрашающими темпами. Правда, г-н Орлов, неуклюже оправдывая свою полную недееспособность, налево и направо сыплет каламбурами: к примеру, в Калмыкии многим запомнилась его фраза о том, что «республиканская экономика насколько динамична, настолько и депрессивна».
Что означает этот дикий и бессвязный оксюморон в переводе на грамотный язык, понять совершенно невозможно. С другой стороны, зная о том, что калмыцкий глава с ранних лет злоупотребляет алкоголем, к нему можно и не предъявлять каких-то особых требований. Вот только республике, разумеется, от всего этого ни холодно, ни жарко. Вдобавок, на исходе второго года «царствования» г-на Орлова, наметились жесткие конфликты внутри его ближайшего окружения: орловцы, словно тарантулы в стеклянной банке, или самцы гадюк в брачный период, принялись активно грызть и поедать друг дружку за более сытные места у бюджетного «корыта».
Начиная с прошлого месяца, Калмыкию захлестнула мутная волна преследования независимых СМИ, инициированная окружением главы региона Алексея Орлова.
По счастью, жизни и здоровью журналистов, оказавшихся «под прессом» республиканской власти, пока что ничего не угрожает. Однако в отношении «неугодных» сотрудников газеты «Известия Калмыкии», регулярно публикующей критические материалы в адрес г-на Орлова, активно применяются грубые методы давления. Вплоть – до объявления корреспондентов этого издания «персонами нон грата» на официальных мероприятиях, а также попыток незаконно выставить редакцию «ИК» на улицу из арендуемого помещения.
Кстати, поговаривают, между руководителем администрации главы РК Игорем Шалхаковым и представителем главы в Народном Хурале (парламенте) РК Виталием Дагиновым недавно пробежала черная кошка: «сановные вельможи» перессорились на почве медиа-влияния. В итоге, у «орловской» газеты со странным названием «Российская Калмыкия» (ведь в мире нет иной Калмыкии, кроме российской), в скором будущем появится печатный клон – издание «В Калмыкии». Причем, «Российскую Калмыкию» вроде бы будет курировать г-н Шалхаков, а ее косноязычного двойника – г-н Дагинов. Короче, теперь каждому «куратору» достанется по персональной грязной бумажонке…
Федеральные информагентства, вслед за официозными калмыцкими источниками, выдали новость: 22 сентября в Элисте (столице Калмыкии) состоится шествие, переходящее в митинг, «против роста цен и тарифов на услуги ЖКХ». Заявку на проведение митинга-шествия подали несколько организаций – региональное отделение КПРФ, филиалы партий «Яблоко» и «Справедливая Россия», а также националистическое движение «Родной край» и никому доселе не известное общественное движение «Дети войны».
По идее, публичное мероприятие приурочено к всероссийской акции протеста, инициированной КПРФ, которая пройдет в ряде городов страны сразу под двумя названиями: «Скажем «нет» наступлению на права народа!» и «Нет жилищно-коммунальному террору!». В реальности, очередное «осеннее обострение» наблюдается у калмыцкой оппозиции (отчасти перешедшей на сторону главы республики Алексея Орлова), собирающейся отметить 8-ю годовщину разгона антиправительственного митинга поздним вечером 21 сентября 2004 г.
На первый взгляд, удивляет необыкновенная легкость, с которой самопровозглашенный сити-менеджер Элисты Артур Дорджиев (креатура Алексея Орлова), вопреки сложившейся традиции, дал добро на массовое дефиле оппозиционеров. Впрочем, у г-на Дорджиева была веская причина не отказывать в проведении шествия-митинга: прямое распоряжение, полученное из местного «Белого дома».