Почему успехи нашей страны вызывают недовольство на Западе, и нужно ли на это реагировать?

Владимир СоколовВ первой декаде марта исполнился ровно год с того дня, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила режим пандемии в связи с глобальным распространением новой коронавирусной инфекции, получившей название COVID-19. Вряд ли будет большим преувеличением сказать, что нашествие неизвестного и очень неприятного заболевания стало шоком для человеческой цивилизации. И не только потому, что за последние полвека мы привыкли к действительно фантастическим успехам медицины.

Куда больший шок вызвало то, как быстро слетел налет цивилизованности с так называемых развитых стран и их граждан. Изоляция государств друг от друга и внутренний локдаун были еще цветочками – а вот когда дипломаты, полиция и бизнесмены начали перехватывать друг у друга из-под носа предназначавшиеся другим странам партии защитных масок и аппаратов искусственной вентиляции легких, всем стало не до шуток.

И спустя год нельзя сказать, что ситуация кардинально изменилась. Не далее, как в декабре прошлого года президент США Дональд Трамп одним из своих последних решений запретил поставки вакцин от коронавируса в другие страны, пока не будут вакцинированы все американцы. Такая вот международная солидарность.

Опубликовано в Политика

Карта сайта

Сейчас 68 гостей онлайн