Кирсан ИлюмжиновОдной из самых крупных жертв бушующей ныне пандемии COVID-19 стал спорт высоких достижений. Перенесены на более поздние сроки розыгрыши кубков Лиги чемпионов и Лиги Европы по футболу, хоккейные турниры НХЛ и КХЛ, Чемпионат мира по фигурному катанию. Да что там! Доставленный из Афин в Фукусиму огонь летних Олимпийских игр-2020 сиротливо горит в местном футбольном центре в ожидании лучших времен, когда его, наконец, торжественно доставят в Токио.

Всемирную шахматную олимпиаду перенесли на более поздний срок. Согласен, проводить состязания самых острых умов человечества по старинке, tête-à-tête, в больших залах при скоплении зрителей, как мы делали раньше – нынче недопустимо. Но пусть наша игра – одна из древнейших в истории, мы-то живем в третьем тысячелетии! Наши отцы и деды прекрасно состязались в мастерстве при помощи изобретенной еще ассирийцами регулярной почтовой службы, нам же доступны немыслимые прежде средства коммуникации.

Мир, как правило, изменяется ежедневно – но тихо, и незаметно. Зато во времена глобальных кризисов часто бывает так, что эти изменения прорываются наружу, и люди, оправившись от шока, внезапно понимают, что живут уже не так, как прежде. То, что вчера казалось делом далекого будущего, становится обыденным.

Опубликовано в Политика

Карта сайта

Сейчас 92 гостей онлайн