Левон Чахмахчян рассказал о том, как Анатолий Карпов предпочел вечер с друзьями встрече с главой Армении

 

33 года прошло со времени Спитакского землетрясения, что-то забылось, а что-то до сих пор свежо в памяти. Это было такое время,  когда каждый, кто там был, проявил себя, что называется, «по полной». Были люди невероятной храбрости, собранные, ответственные, а были, как это порой бывает, так себе. Но сейчас, через столько лет, не хочется никого обвинять: люди теряли родных, близких, кров. И каждый этот ужас переживал, как мог.

 

В то страшное время в Армению приехал Николай Рыжков, глава правительства Советского Союза. Он сказал очень правильные слова: «Давайте так договоримся: или местные власти берут положение в свои руки, или мы сегодня примем решение – освободим местных руководителей, сформируем бригаду и пошлем туда. И всю полноту власти передадим ей. Другого выхода я не вижу».

Другого выхода и не было. Сформированной Рыжковым «бригаде» могли бы позавидовать самые продвинутые страны. Нигде и никогда в мире на квадратный километр растерзанной земли не приходилось столько спецов высшей квалификации в ранге министров союзного значения.

 

Опубликовано в Политика

Карта сайта

Сейчас 56 гостей онлайн