Руководитель исполкома политической партии «Гражданская инициатива» считает, что настоящие лидеры делают жизнь людей качественно лучше

Владимир СоколовЯ все чаще думаю о том, что в нашем обществе уровень доверия к политическим партиям очень заметно снижается. В этом легко убедиться, если ознакомиться с последними исследованиями Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Официальный вывод: среди россиян растет аполитичность и в целом снижается доверие к партийной системе. Лишь треть респондентов проявляют интерес к той или иной политической партии.

Большинству наших сограждан идейная борьба, все эти партийные формулировки и выводы – просто не интересны. Для людей сегодня гораздо важнее решение конкретных вопросов, приносящих общественную пользу. И в этом, я считаю, россияне абсолютно правы.

Кто-то убежден, что люди разочаровались в партиях. А если это так, то с уверенностью можно констатировать, что постепенно исчезает главная функция партий – способность выражать интересы россиян. Утрата интереса к деятельности партий пронизывает практически все слои общества. Все больше и больше граждан считают, что партийная система не способна выражать их интересы, отвечать на их запросы и представления, что от выборов мало что меняется. Люди практически не видят связи между действиями политических партий и уровнем своей жизни. Как следствие – падение интереса к политике в целом.

Опубликовано в Политика

Карта сайта

Сейчас 66 гостей онлайн