Депутата Заксобрания региона Андрея Левченко подозревают в мошенничестве на 185 миллионов

Андрей Левченко28 сентября в Иркутске задержали депутата Законодательного собрания Иркутской области Андрея Левченко. Следователи из отдела особо важных дел установили причастность сына экс-губернатора Прибайкалья к мошенничеству на 185 миллионов рублей.

Дело о хищении денег из Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области (ФКР), совершенном в особо крупном размере, было возбуждено в феврале 2019 года. В рамках дела было предъявлено обвинение директору ООО «Звезда» Олегу Хамуляку.

По версии следствия, в октябре 2017 года Хамуляк с сообщниками предоставил подложные документы в министерство по закупкам Прибайкалья. Документы были нужны для участия в предварительном отборе подрядчиков на выполнение работ по ремонту и замене лифтового оборудования.

После этого Хамуляк и Левченко заключили с иностранной компанией договор на поставку лифтового оборудования на сумму более 1,67 миллиона рублей. Договор был предоставлен в ФКР для получения аванса. Далее Хамуляк и Левченко создали фирму-«прокладку», с помощью которой увеличили стоимость ремонта до 319,677 миллиона рублей. Эти компании регулярно предоставляли в ФКР документы, в которых была завышена стоимость оборудования и ремонта.

Опубликовано в Криминал

Карта сайта

Сейчас 62 гостей онлайн