Среда, 26 Февраль 2020 14:50

Общество победившего «хайпа»

Неужели страна Пушкина и Достоевского, давшая миру великих философов и ученых, превратилась в «общество победившего хайпа»?

Александр ЧухлебовНеожиданно модным стало среди наших соотечественников желание «хайпануть». Непостижимым образом эта мода настолько проникла в массы, что практически стала новой государственной идеологией. В общем, если чуть-чуть переиначить известную всем фразу из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», то – «хайпуют все!»

Тем немногим, кого, по счастью, не коснулась эта новомодная зараза, надо всё-таки объяснить, что слово «хайп» (от английского «hype») на русский переводится как «шумиха, ажиотаж, крикливая реклама, обман». Соответственно, «хайпануть» – означает «раскрутить» или «раздуть», в том числе, раскрутить массовое обсуждение и бурную общественную дискуссию. Например, сказал кто-то очевидную глупость или сделал нечто, на самом деле не заслуживающее никакого внимания, но силами всемогущего и всепроникающего «хайпа» глупость эта подается нам, как «информационный повод» и раздувается до межгалактических масштабов. И вот уже все социальные сети и средства массовой информации пестрят новой хайповой информацией.

Опубликовано в Политика

Карта сайта

Сейчас 59 гостей онлайн