Подлинные виновники банкротства авиакомпании «Трансаэро» остаются за пределами интересов правоохранителей

Александр и Ольга ПлешаковыВ то время как поклонники американского фэнтезийного сериала «Игра престолов» – кто с восторгом, кто с возмущением – обсуждают финал его восьмилетней истории, у нас, в России разворачивается, пусть и не столь умопомрачительный по сюжету, но зато, к сожалению, совершенно реальный триллер. В эпопее взлета и падения авиакомпании «Трансаэро» нет драконов, зато по уровню жадности, подлости и коварства своих героев, эта сага еще и даст фору действующим лицам романов Джорджа Мартина.

Забудьте сахариновую летопись авиакомпании, состряпанную нанятыми пиарщиками. Ее подлинная история круто замешана на коррупции, обмане, а то и на чем-то похуже.

Корни этой истории уходят еще в советские годы, когда красавица-выпускница Львовского политеха Татьяна Анодина, дочь военного летчика, приехала покорять Москву. Продолжая семейную традицию, держалась она поближе к авиации, только вот покоряла не столько синие московские небеса, сколько московских небожителей. Не исключено, что именно покладистый характер и широта души помогали ей делать блестящую карьеру: ко времени краха социалистического строя она занимала весомую должность начальника одного из Главных управлений министерства гражданской авиации СССР. Но вот с подчиненными и не входившими в «ближний круг» окружающими она явно не стремилась быть милой и нежной, поскольку заслужила негласное прозвище «генерала в юбке».

Опубликовано в Криминал

Карта сайта

Сейчас 100 гостей онлайн