Александр ЧухлебовЕсть такое понятие – «рациональный оптимизм». В принципе, его можно, скорее, назвать «деятельным оптимизмом». Это качество присуще людям, способным даже в очень неблагоприятных условиях сохранять инициативу и не прекращать попыток в достижении успеха. Рациональность в таком случае базируется на понимании проблемной ситуации, а оптимизм предполагает продуманные и осознанные пути выхода из имеющихся проблем.

Таким образом, рациональный оптимизм основан не на слепой вере и надежде на лучшее, а на реальном опыте преодоления трудностей и неудач. Так вот, я в полной мере отношу себя к рациональным оптимистам и уверен, что несмотря на кризисную ситуацию, сложившуюся в России в последние годы во многих отраслях, мы в состоянии справиться со стоящими перед нами задачами, включая возрождение промышленности и преодоление бедности.

Меня периодически просят высказаться по теме состояния промышленности на территории нашей страны. Отвечу честно: к нынешнему моменту ситуация близка к драматической. К сожалению, приходится констатировать, что многие программы возрождения российской промышленности и отдельных ее отраслей провалены. Пренебрежение культурой производства, а порой и откровенная жадность владельцев, подпитанная желанием получения ежесекундной наживы, довела многие российские предприятия до банкротства и полной остановки. Некоторые предприятия не смогли вовремя сменить профиль и перейти на выпуск новой продукции, но тут вина не только руководителей заводов, но и в общем всей экономической и промышленной государственной политики.

Опубликовано в Политика

Карта сайта

Сейчас 59 гостей онлайн