Левон Чахмахчян30 лет назад был подписан указ «О свободе торговли», сколько россиян не вписались в рынок?

 

30 лет назад 29 января 2022 года был подписан указ «О свободе торговли». Так было легализовано в России предпринимательство. Появился так называемый «свободный рынок». Россияне начали торговать всем, чем смогли. Кто-то разбогател, а многие, по меткому выражению Егора Гайдара «не вписались в рынок».

Вот что рассказал об этом времени бывший член Совета Федерации, политик, Левон Чахмахчян:

– Указ «О свободе торговли» стал символом эпохи «гайдаровских реформ». Хотя, многие считают, что правительство реформаторов изначально даже не планировало вводить такую норму. Это, скорее, был отказ от сознательной политической инициативы.

 

Я не вполне разделяю точку зрения о том, что это была именно «гайдаровская реформа». Я был знаком с Егором Тимуровичем еще с советских времен, когда он работал в журнале «Коммунист». Уверен, что этот высокоинтеллектуальный человек никогда не исповедовал принципов каннибализма.

Скорее всего, ему просто пришлось взять на себя этот удар и принять ответственность за сырую и непродуманную идею, – вспоминает экс-сенатор Левон Чахмахчян. – По воле судьбы мы встретились осенью 2006 года в одной из московских клиник. Тогда Гайдар мне признался, что, если бы все начать сначала, поступил бы так же. Но по-иному. До сих пор сожалею, что не расспросил тогда этого замечательного человека: по-иному – это как?

Опубликовано в Политика

Шекспир был абсолютно прав, когда написал, что ««Весь мир – театр. В нём женщины, мужчины – все актёры».

 

Я, занимаясь астрологией, убедилась в этом, просматривая многочисленные натальные карты. Все мы актеры в этом театре, меняющие эпохи и костюмы. Сама вечность разыгрывает свой спектакль, ловко подбирая актеров и устанавливая правила игры.

 

Астрология нам облегчает жизнь, позволяя лучше узнать свой персонаж и его цели, предоставляя нам, так сказать, инструкцию. Рассуждая о мироздании, мне постоянно приходит на ум следующий образ: говорят, что наше тело создано по подобию вселенной. И, думаю, читатель не будет спорить по поводу того что наше тело, как и вселенная, до сих пор не изучено полностью, и процессы, происходящие в нем, так или иначе, кем-то управляются, а наш ум, слава Богу, не может ими управлять.

 

Тогда почему мы так часто мним себя властителями мира или даже судьбы? Все мы являемся клетками в сложной матрице мироустройства, и где то точно скрывается дирижер этого супер гениального оркестра.

 

 

Опубликовано в Культура и религия

 

Владелец башкирской компании «ОЗНА», «бизнесмен» Марат Фаттахов уже давно безнаказанно ведет свои дела довольно сомнительными методами?

 

В 1998 г., на пике мрачного периода тотального уничтожения остатков российской промышленности, в Удмуртии собрались представители полуживых советских заводов, еще продолжавших выпуск едва ли не единственной востребованной продукции – нефтегазового оборудования. Повод для встречи был более чем серьезным: к этому времени заводчанам стало кристально ясно, что политика, которую проводят «чикагские мальчики» в правительстве страны, очень быстро приведет к полному уничтожению нашей машиностроительной отрасли.

 

 

Пока этого не произошло, промышленники решили объединить свои силы, чтобы вместе отстоять общие интересы. Топ-менеджеры таких монстров, как «Уралвагонзавод», северодвинского завода «Звездочка», «Челябинский тракторный завод», «Атоммаш» и многих других на этой встрече договорились создать Союз производителей нефтегазового оборудования, определили первоочередные задачи и – куда без этого? – выбрали руководство Союза , в те поры состоявшее из председателя и двух его сопредседателей. Одним из тех, кто занял место в президиуме новой ассоциации, стал предсовета директоров Октябрьского завода нефтеавтоматики (ОЗНА) Марат Фанильевич Фаттахов.

 

Если, дочитав до этого места, вы представили себе плотного дядечку в благородных сединах, крепкого хозяйственника советской закалки, начавшего трудовой путь простым буровиком на северных промыслах – вы здорово ошиблись. Марату Фанильевичу в то время не стукнуло и тридцати лет и, насколько можно понять, в руководство Союза он попал лишь благодаря уважению собравшихся к одному из старейших предприятий отрасли, которое он представлял, ОЗНА.

Опубликовано в Бизнес

Карта сайта

Сейчас 53 гостей онлайн