Понедельник, 29 Июль 2019 15:46

Вторая столица под гнетом проблем

Почему Александр Беглов так и не сумел перестроить систему управления мегаполисом?

Александр БегловПример исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, раздавшего подчиненным чиновникам лопаты и вместе с ними вышедшего на уборку снега, безусловно, похвален. Но лишь в качестве креативной пиар-акции. Это совсем не означает, что так надо управлять Северной столицей России. Ну не должны люди, лично ответственные за уборку – и в целом за комфорт в городе, – лопатами махать: на то дворники есть.

Да, климат в Петербурге таков, что сугробы, наледь, пресловутые «сосули» – вовсе не новость для горожан, а потому благородная ярость, с которой Беглов набросился на эту проблему, в какой-то степени вызывает уважение. По данным Смольного, зимой от всех этих напастей пострадали сотни человек, как минимум, один из них погиб. Для пятимиллионного города федерального подчинения в третьем тысячелетии это много. Властям города даже пришлось открыть специальную горячую линию, с помощью которой пострадавшие от падения на скользких питерских улицах могли бы заказать доставку на дом лекарств и еды.

Сам по себе субботник по ликвидации сугробов для чиновников, и горячие линии – исключительно паллиативные меры. Для того, чтобы решить проблему, следует, прежде всего, устранить ее причины. Что сложнее всего – любую проблему Петербурга придется решать в комплексе с множеством других. Лопат на всех не хватит.

Опубликовано в Политика

Карта сайта

Сейчас 60 гостей онлайн