Зачем наша страна возвращается на «Черный континент» и почему эти планы вызывают неадекватно бурную реакцию?Cаммит Россия-Африка, прошедший в Сочи 23-24 октября, вызвал, без преувеличения, ажиотажный интерес, как со стороны участников, так и у наблюдателей. Форум посетили более 40 лидеров африканских государств, 120 министров из разных стран, представители США, Великобритании, Франции, Австралии и Канады. Вместе с представителями африканского и российского бизнеса саммит собрал свыше шести тысяч участников.

О том, почему тема российско-африканского сотрудничества не оставляет никого равнодушным, и почему оно столь важно для обеих сторон – мы расспросили выпускника МГИМО, первого президента Республики Калмыкия и шестого президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсана Илюмжинова, который также принимал участие в саммите Россия-Африка

– Кирсан Николаевич, вы ведь японист по специальности, однако, насколько нам известно, африканская тематика не чужда вам.

– Когда меня впервые выбрали президентом ФИДЕ, одной из важнейших проблем, стоявших перед Федерацией, стало возрождение популярности шахмат. И в этом плане африканский континент был на шахматной карте сплошным белым пятном, требовавшим особого внимания и усилий. За годы своего президентства я объехал, пожалуй, большинство африканских стран, продвигая наши программы развития шахмат. При этом у меня было множество встреч, как с энтузиастами игры, так и с министрами и лидерами государств.

Опубликовано в Политика

Карта сайта

Сейчас 58 гостей онлайн