Среда, 26 Сентябрь 2018 11:44

МОК и «хайли лайкли»

Спортивные чиновники готовы лишить бокс олимпийского статуса, чтобы не допустить избрания президентом AIBA Гафура Рахимова, неугодного политикам США

Гафур РахимовДо выборов президента Международной федерации любительского бокса (Amateur International Boxing Association, AIBA) остается еще чуть более месяца, но вокруг предстоящего голосования уже давно кипят нешуточные страсти. Как ни странно, возмутителем спокойствия на сей раз выступает не кто-нибудь, а высшее руководство Международного олимпийского комитета, угрожающее боксерам всеми мыслимыми карами в случае, если они примут не устраивающее спортивных чиновников решение.

Речь идет об исключении одного из самых зрелищных (и, соответственно – доходных) видов спортивных единоборств, бокса, из программы Олимпийских игр. МОК буквально готов отстрелить себе кошелек в случае, если высший пост в AIBA займет опытный менеджер федерации, уже сумевший спасти ее от банкротства, известный бизнесмен из Узбекистана Гафур Рахимов.

Какая муха перекусала олимпийских бюрократов, и чем не угодил им Рахимов, исполняющий обязанности президента AIBA с января этого года, после того, как из федерации с треском вылетел проворовавшийся предыдущий глава, тайванец У Цзинго (в другой транскрипции – Чин Куо Ву)? Возможно, многолетний вице-президент федерации продолжил коррупционную политику своего предшественника и ныне любительский бокс находится при последнем издыхании? Нет, ничего подобного и близко не наблюдается, скорее наоборот.

Гафур Рахимов с младых ногтей в боксе. Уроженец Ташкента, он заканчивал спортивную школу-интернат именно по этой дисциплине. После службы в армии отучился в Ленинградском инженерно-экономическом институте имени Пальмиро Тольятти и больше десяти лет весьма успешно работал в Министерстве торговли Узбекистана. Однако служебные обязанности не мешали Рахимову уделять время любимому спорту: параллельно с работой в министерстве он тренировал боксеров-любителей в ташкентском филиале спортивного общества «Динамо».

Опубликовано в Политика

Карта сайта

Сейчас 76 гостей онлайн