Никол Пашинян посетил в Москве архиепископа Езраса, но ситуацию в ААЦ с ним не обсуждал

Гарегин II, Католикос всех армянКонфликт вокруг противоречивой фигуры католикоса всех армян Гарегина II, чьей отставки в Ереване протестующие добиваются митингами и шествиями, разворачивается в общем контексте захлестнувшей Армению волны уличных протестов, которые стали в стране основным политическим инструментом. 6 июня состоялся первый митинг с требованием того, чтобы католикос покинул свой пост. Позже протестующие собирались во дворах ереванских церквей Сурб Катохике и Сурб Анна.

Самым горячим днем «антикатоликосской» кампании стало 10 июня. Тогда во время церемонии рукоположения в кафедральной церкви Святого Григория Просветителя (Сурб Григор Лусаворич) в Ереване, которую совершал Гарегин II, протестующие собрались у входа в храм и начали скандировать «Уходи!», а сторонники католикоса из церкви отвечали им возгласами: «Святейший!» Завязалась драка, в которой священнослужители участвовали с обеих сторон. Католикосу с трудом удалось покинуть церковь Святого Георгия.

Однако позиции предстоятеля Армянской апостольской церкви (ААЦ) представляются куда более крепкими, чем свергнутых политиков, в связях с которыми его обвиняют. Казалось, что избрание Никола Пашиняна премьер-министром государства и его встречи с католикосом, призывавшим во время весенних уличных акций к миру между враждующими сторонами, разрядят околоцерковную обстановку. Но оппозиционеры продолжают воспринимать его не столько как главу церкви, сколько как влиятельного политика, связанного с режимом ушедшего в отставку бывшего президента и несостоявшегося премьера Сержа Саргсяна.

Опубликовано в Культура и религия

Карта сайта

Сейчас 65 гостей онлайн