Среда, 14 Ноябрь 2018 11:53

Сын калмыцкой степи

Кирсану Илюмжинову довелось руководить Калмыкией в самый тяжелый период новейшей истории России

Кирсан ИлюмжиновКирсану Илюмжинову довелось руководить Калмыкией в самый тяжелый период новейшей истории России. И только теперь становится понятно, что это время было едва ли не лучшим в жизни степной республики.

В конце октября исполнилось ровно восемь лет с тех пор, как Кирсан Илюмжинов оставил пост главы Республики Калмыкия. Как только не критиковали его оппоненты и недоброжелатели, каких только собак не навешивали в то время! Но большое, как известно, лучше видится на расстоянии. Теперь прошло достаточно времени, чтобы можно было оглянуться назад, объективно оценить сделанное в ту пору.

Первое, что бросается в глаза – в отставке Илюмжинова не было никакого «Я устал, я ухожу». Не было и заявлений в духе «сделал все, что мог». Напротив, энергии ему хватало с избытком, что он и доказал своей работой на посту президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ), посещая ежегодно до сотни стран.

Отставка никак не была и бегством, когда «по собственному желанию» составляет единственную достойную альтернативу серьезным проблемам. Илюмжинов оставил пост в октябре 2010, а в январе того же года исполнявший тогда обязанности главы Правительства России Владимир Путин дал такую оценку его работе: «Несмотря на кризис 2009 года, Республика Калмыкия продемонстрировала положительную динамику и в росте промышленного производства, и в жилищном строительстве, и в улучшении положения на рынке труда. Проблем еще много, но отрадно, что динамика положительная».

Опубликовано в Политика

Карта сайта

Сейчас 118 гостей онлайн