Президент РШФ Андрей Филатов дал понять, что на предстоящих выборах президента ФИДЕ голос российских делегатов может не достаться россиянину

Андрей ФилатовДо выборов президента ФИДЕ остается еще больше полугода, но вокруг них уже закипают нешуточные страсти. Автором одной из таких, сомнительного рода, сенсаций недавно стал президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов, заявивший в середине декабря, что национальная федерация совершенно не обязательно будет поддерживать гражданина России (читай – Кирсана Илюмжинова, уже объявившего о своем участии в выборах).

Демарш главы РШФ удивляет наблюдателей по двум причинам: во-первых, свою поддержку кандидатуры Илюмжинова уже высказал президент России Владимир Путин. Произошло это в июле 2017 г. в образовательном центре «Сириус».

Во-вторых, отказ поддержать своего соотечественника, да еще и успешно руководящего международной федерацией в течение долгого времени, просто не поддается логическому осмыслению. Речь тут даже не о патриотизме, сколько о здравом смысле.

Впрочем, уж чем-чем, а патриотизмом руководство РШФ во главе с Андреем Филатовым не страдает. Несмотря на то, что с момента вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации прошло почти четыре года, здесь до сих пор в упор не видят крымских шахматистов. Как отмечается в Открытом письме президенту РФ В. Путину, региональная федерация до сих пор не может войти в состав РШФ. Более того, национальная федерация всячески препятствует государственной аккредитации крымского объединения шахматистов.

За последние годы руководство РШФ ни разу не побывало на полуострове. Возможности курорта и свободной экономической зоны позволяют проводить здесь масштабные шахматные турниры федерального уровня, но об этом даже речи нет. Знаменитый на весь мир детский курорт «Артек» мог бы стать местом проведения детских международных соревнований, укрепив позиции РШФ в шахматном мире, но и об этом в федерации не задумываются. Региональные соревнования местные шахматисты проводят своими силами, а их итоги национальная федерация практически игнорирует.

Опубликовано в Политика

Карта сайта

Сейчас один гость онлайн