Вторник, 19 Сентябрь 2017 19:56

Русофобская Абхазия

Власти самопровозглашённой страны воспринимают граждан РФ, как объекты для преступных посягательств

Рауль ХаджимбаНепризнанная миром Абхазия с населением в 250 тыс. человек – регулярно в топах новостей. И дело не только в недавнем визите в Сухуми Владимира Путина и последовавшим за ним недовольством Тбилиси и Вашингтона.

Казавшаяся гостеприимной Абхазия вдруг предстала опасной территорией, где грабят и убивают русских туристов (а также продают их в рабство; прим. «Инсайдера»), отжимают бизнес у коммерсантов. Все это начинает напоминать дудаевскую Чечню – на фоне нарастания недовольства по поводу объемов российской помощи.

В июле 2017 г. Ростуризм официально предупредил об ухудшении криминогенной обстановки в Абхазии. Посольство РФ рекомендовало посещающим эту страну туристам проявлять повышенные осторожность и бдительность, избегать безлюдных изолированных мест, воздерживаться от конфликтов с местным населением, не оставлять без присмотра малолетних детей. Но отдых и бдительность сочетаются плохо. Тем более что плотность населения в Абхазии – самая низкая в Европе, и безлюдных мест избегать непросто.

Две истории минувшим летом широко освещались в СМИ. 11 июля в районе абхазского села Гудаута на группу российских туристов с семьями напали неизвестные и потребовали денег. Один из россиян попытался защитить жену с ребенком, и был убит. Власти РА сумели задержать грабителей, двух братьев.

Опубликовано в Криминал

Карта сайта

Сейчас один гость онлайн