Среда, 07 Июнь 2017 14:03

Паутина страха и надежды

Кирсан Илюмжинов – о том, зачем нам нужен интернет, и что с ним делать дальше

Кирсан ИлюмжиновСвязь, коммуникации между людьми испокон веков были важнейшей составляющей цивилизации. Каждое усовершенствование в этой сфере потрясало человечество. Способность быстро и качественно получать информацию создавала империи и рушила их. Помните нехитрый трюк, с помощью которого граф Монте-Кристо сокрушил своего врага, банкира Данглара – всего лишь подкупив служащего телеграфа, чтобы тот передал неверное сообщение?

Что же говорить о мощи сети Интернет, позволяющей нам не только напрямую связаться с почти любым жителем Земли, но и предоставляющей доступ ко всем духовным и культурным благам? Все, что еще сто лет назад казалось недостижимой мечтой: возможность, не выходя из дома, присутствовать на лекциях ведущих ученых, увидеть знаменитые театральные постановки, познакомиться с работами выдающихся живописцев, – все это стало реальностью.

По подсчетам Международного союза электросвязи, в мире насчитывается 3,5 млрд. интернет-пользователей, т. е. половина населения планеты. Разумеется, эта цифра несколько лукава: если вы обладаете компьютером, смартфоном и планшетом, имеющими выход в интернет, вас посчитают за троих пользователей, а не за одного. Тем не менее, количество впечатляет. Но разве глобальное общество стало более образованным, духовным, умным, чем в до-интернетную эпоху?

Опубликовано в Политика

Карта сайта

Сейчас 66 гостей онлайн