Пятница, 30 Июнь 2017 19:18

Тучи над Россией

Александр Торшин: «Многие на Западе не прочь разделить шкуру русского медведя»

Александр ТоршинВесна 1945 г. принесла ощущение, что вторая мировая война станет последним глобальным побоищем в истории человечества.

Да, еще полыхал тихоокеанский театр военных действий, еще предстояли атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, после которых потрясенный Эйнштейн произнесет свою знаменитую фразу о том, что четвертая мировая будет вестись камнями и палками. И все же люди в большинстве хотели верить, что теперь мир – это навсегда.

Тогда практически никто не знал, да и сегодня это для многих является откровением, что к 22 мая 1945 г. по приказу премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля был разработан план Unthinkable («Немыслимое»), предполагавший военный конфликт Англии и США со своим вчерашним союзником – СССР.

Так британский политик, лишь недавно рассыпавшийся в похвалах стране, «разгромившей нацистскую тиранию», положил начало подготовке к третьей мировой войне. С тех пор разработка планов уничтожения России стала постоянным занятием генералов и политиков стран НАТО.

По счастью, ни одному из тех планов не суждено было осуществиться. Но сегодня наши западные оппоненты не только усилили враждебную риторику, но и активизировали военные приготовления. Речь идет, прежде всего, о размещении вплотную к границам РФ элементов системы противоракетной обороны НАТО Aegis («Иджис»). Эта система совместима с крылатыми ракетами «Томагавк», и может обеспечивать их запуск.

Опубликовано в Политика

Карта сайта

Сейчас 87 гостей онлайн