Суббота, 03 Июнь 2017 19:01

Гарри-разрушитель

Каспаров делает всё для дискредитации и развала российской оппозиции

Гарри КаспаровТот, кто не следит за российской политической жизнью, может подумать, что либеральная оппозиция едина и монолитна. По крайней мере, лозунги оппозиционеров очень похожи. Оттого и «глашатаи свободы» кажутся чем-то вроде сиамских близнецов.

На самом деле, никаких плотно сомкнутых рядов оппозиции не существует: невнятное сборище напоминает расползающееся по швам, испачканное раздавленными клопами старое лоскутное одеяло. Это наглядно продемонстрировали два майских форума, прошедшие в Вильнюсе с разницей в 10 дней.

Первый, под громким названием «Форум российской оппозиции», прошел под патронажем Михаила Ходорковского и экс-премьера РФ Михаила Касьянова – при безусловном лидерстве бывшего олигарха. На втором, с не менее претенциозным названием «Форум свободной России», безраздельно солировал экс-чемпион мира по шахматам, живущий в США гражданин Хорватии Гарри Каспаров (Вайнштейн).

Казалось бы, любому вменяемому человеку понятно, что, коль скоро вы собираетесь обсуждать схожие идеи, да еще и в одно время в одном месте – куда логичнее объединиться. Тем более, когда новый президент США Дональд Трамп до предела урезает финансирование «демократических» партий и политиков по всему миру. Оправданно ли дробить и без того разрозненные силы в столь щепетильной ситуации?

Опубликовано в Политика

Карта сайта

Сейчас 89 гостей онлайн