Скандальное «дело Романова»: как испанская мафия «отжимает» бизнес у российских инвесторов

Александр РомановРоссийских бизнесменов, прельстившихся возможностью вести собственное дело в ласковых средиземноморских широтах, но не особо осведомленных о тонкостях испанского правосудия, зачастую поджидают всякие «неожиданности». Самая неприятная из них – вероятность лишиться бизнеса, свободы и всего имущества в придачу. Причем, в формально законном порядке – по приговору суда, члены которого состоят в сговоре с лидерами криминальных группировок.

Пример тому – громкий скандал с «делом Александра Романова», которого, с подачи испанских правоохранителей, успели окрестить в СМИ «главарем русской мафии в Испании». А заодно – и обвинить в причастности к «мафии» зампреда Центробанка РФ Александра Торшина (на основании того, что Торшин является… крестным отцом сына Романова). Невзирая на то, что испанский суд, состоявшийся в мае 2016 г., отмел эти подозрения как несостоятельные.

Те же самые судьи, к слову, не забыли «отжать» принадлежащий Романову отель в городе Пальма-де-Майорка (Балеарские острова) – вместе с домом, в котором поселились супруги (он после дорогостоящего ремонта стоил 10 млн. евро). Как выяснилось впоследствии, ради этой истории все и затевалось. Испанские власти как будто ждали, пока гости из России отремонтируют за свой счет «убитый» отель 1947 г. постройки, чтобы «прийти на готовое».

Опубликовано в Криминал

Карта сайта

Сейчас 50 гостей онлайн