Бывший чемпион продолжает вносить раскол в ряды российской либеральной оппозиции

Гарри КаспаровЭкс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров полагает, что перемены в России должны происходить не постепенно, а крайне быстро, со сломом всей предшествующей системы. Он готов максимально этому содействовать, но только – находясь подальше от РФ.

Напомним, в конце мая в Вильнюсе прошел третий Форум свободной России, инициатором которого является Каспаров. В интервью литовскому изданию Newsroom он подчеркнул, что считает именно эту площадку единственной по-настоящему независимой: «Мы не ограничены звонками из Кремля». Конкурентов Гарри Кимович вслух не называл, но за несколько дней до того в Литве прошел еще один оппозиционный форум, в котором участвовали Михаил Ходорковский и Михаил Касьянов.

Кстати, пассаж про «звонки» примечателен в том смысле, что Каспаров никоим образом не подвергает сомнению политику США и европейских стран, возлагая ответственность за мировые проблемы на «диктаторскую» Россию.

Не забыл он и про шпильку в адрес Ходорковского и Ко, на форуме которого не обсуждались «многие болезненные вопросы»: например, роль РПЦ в обществе. Программа-минимум Каспарова очевидна: сдать все, до чего дотянутся руки, уйти из Сирии, загнать в подполье «православных мракобесов». Хотя, здесь много общего с воззрениями того же Касьянова. А потому, собственно, противоречия в основном сводятся к тому, кто из них самый демократичный демократ.

Опубликовано в Политика

Карта сайта

Сейчас 78 гостей онлайн