Прославленная чемпионка мира – о синтезе физических и интеллектуальных видов спорта

Нелли КимСреди задач, которые мне приходится решать, как вице-президенту Международной федерации гимнастики (IFG), одна из приоритетных – дальнейшее развитие нашего вида спорта, привлечение новых последователей и приверженцев.

Как многие другие спортивные федерации, в том числе и шахматная (ФИДЕ), мы считаем хорошей перспективой объединение, а точнее – синтез разных видов спорта. Так, мы уже приняли решение взять «под крыло» паркур.

Напомню, это – экстремальный и не всеми пока признанный вид спорта: скоростное преодоление препятствий, как правило, в городских условиях. Паркур требует основательной силовой подготовки, смелости, решительности, отменной реакции и гибкости.

Поскольку им увлекается в основном молодежь, не особо думающая о безопасности, не умеющая просчитывать риск, это увлечение нередко приводит к травмам. «Присмотр» со стороны профессиональных гимнастов позволит сделать паркур более безопасным, а гимнастика получит приток занимающихся.

Но этот шаг – из тех решений, что лежат на поверхности. А вот если, подумалось нам, объединить гимнастику и шахматы? Эта идея лишь на первый взгляд может показаться странной. Поскольку у шахмат и гимнастики намного больше общего, чем кажется. Шахматы – столь же доступны для любого желающего. И, как и шахматы, гимнастика – это не только спорт, но и искусство.

Опубликовано в PR и СМИ

Карта сайта

Сейчас 67 гостей онлайн