Четверг, 01 Июнь 2017 20:15

Абхазия на свалке истории

Рауль Хаджимба: в ожидании нового государственного переворота

Рауль ХаджимбаПрезиденту Абхазии Раулю Хаджимбе живется не сладко. Долго шел он к высокому посту, проигрывая выборы конкурентам, и, наконец, добился своего, свергнув Александра Анкваба. С тех пор прошло всего три года, но в Сухуми уже многие говорят, что Хаджимбу ожидает участь его предшественника: оппозиция вынашивает планы нового государственного переворота.

Рауль Джумкович явно недооценил тяжести президентской ноши в стране, раздираемой кланами, вооруженными бандформированиями и признанной всего несколькими государствами. Находясь в оппозиции, он стремился к власти и, как говорится, за что боролся – на то и напоролся.

В одном из выступлений Хаджимба сказал, что Россия, за счет помощи которой Абхазия существует долгие годы, сейчас переживает не лучшие времена, и хоть помощь из Москвы «продолжает поступать, но ее масштабы существенно снизились». Он признал, что, несмотря на многолетнюю финансовую поддержку России, Абхазия не сумела построить у себя реальный сектор экономики.

«Даже с продовольственной безопасностью дела обстоят гораздо хуже, чем после войны 1992-93 гг., когда мы смогли выстоять благодаря крестьянским хозяйствам (а также благодаря распродаже имущества, «экспроприированного» у подвергшихся этническим чисткам грузин, работорговле и контрабанде наркотиков; здесь и далее в скобках – прим. «Инсайдера»)», – заявил лидер РА.

Опубликовано в Политика

Карта сайта

Сейчас 57 гостей онлайн