Среда, 24 Май 2017 18:30

Дом в конце времён

Кирсан Илюмжинов: «Каждый человек должен осознать свою меру ответственности перед Вселенной»

Кирсан ИлюмжиновРегистрация – взлет – посадка – таможня. И снова взлет – посадка… Больше сотни стран в год, каждые три дня – новая страна, новые встречи, новые темы. Так выглядит жизнь президента ФИДЕ – одной из крупнейших всемирных спортивных федераций.

Впрочем, такой ритм жизни знаком многим политикам и бизнесменам. Человек все меньше привязан к какому-то определенному месту. В силу необходимости, разъезжают по миру ученые и артисты, журналисты и инженеры, сезонные рабочие и фрилансеры. Все больше людей, ощущающих себя гражданами мира.

Цивилизация развивается, и людям становятся доступны даже такие уголки, которые прежде составляли предел мечтаний профессиональных путешественников. Кто-то говорит – «мир становится меньше». Я помню песню из моего детства, в которой были слова: «Планета стала маленькою что-то. За час ее хоть всю исколеси. В любую даль часов пятнадцать лету, и плюс еще минут 15 на такси». Но, по-моему, это не Земля уменьшается, а человек растет.

Это значит, что все культурные богатства цивилизации, от египетских пирамид до старта космического корабля с мыса Канаверал, стали доступны любому желающему. Любой может побывать на Байкале или в Скалистых горах. Каждый может своими глазами увидеть Джоконду в Лувре или «Незнакомку» в Третьяковской галерее. И это прекрасно.

Опубликовано в Политика

Карта сайта

Сейчас 67 гостей онлайн