Вторник, 28 Март 2017 17:42

Мартовские иуды

Коррумпированная верхушка ФИДЕ захватила «телеграф» и предприняла бесплодную попытку свергнуть Илюмжинова

Георгиос МакропулосСогласно Владимиру Ленину, для успешной революции необходимо «занять и ценой каких угодно потерь удержать» телефон и телеграф. Именно это сделали чиновники ФИДЕ накануне: на официальном сайте организации – том самом, который годами использовался для пиара Кирсана Илюмжинова – появилось сообщение об отставке президента.

Оно не исчезло ни после того, как Илюмжинов опроверг информацию, ни даже на следующий день, то есть сегодня. Первый вице-президент Георгиос Макропулос (который проворовался до такой степени, что принялся устраивать любовниц на статусные должности; здесь и далее в скобкахприм. «Инсайдера») не ответил на его звонок, а секретариат ФИДЕ отключил телефоны.

Более того, в аппарате федерации пользуются и другим правилом – на сей раз Карла Маркса: «Никогда не играть с восстанием, а, начиная его, знать твердо, что надо идти до конца» . На письмо Илюмжинова исполнительному директору ФИДЕ Найджелу Фриману тот ответил так:

«Уважаемый Кирсан, на заседании президентского совета в Афинах (25-26 марта с. г.) вы несколько раз грозились подать в отставку, а в конце заседания трижды повторили: «Я ухожу», прежде чем покинуть комнату». «Трижды» – очевидно, намек на исламскую традицию: если муж три раза сказал жене, что разводится с ней, это уже означает официальный развод.

Опубликовано в Политика
Вторник, 28 Март 2017 14:23

Фальстарт негодяев

Противники президента ФИДЕ потерпели очередное поражение

Гарри КаспаровНачало недели взбудоражило шахматный мир: официальный сайт ФИДЕ внезапно сообщил о добровольном уходе в отставку президента Федерации Кирсана Илюмжинова. Впрочем, Кирсан Николаевич этот вброс опроверг сразу, назвав его «подставой».

Давайте расставим точки над «и»: ни один из органов управления Международной шахматной федерации – будь то ревизионная комиссия, президентский совет или, допустим, казачий сход, – не имеет полномочий для того, чтобы принять отставку главы ФИДЕ, даже если он об этом попросит.

Единственный орган, который легитимен принимать такие решения – Конгресс ФИДЕ, и делается это большинством голосов. На выборах, состоявшихся в норвежском Тромсе в августе 2014 г., делегаты 110 национальных шахматных федераций отдали предпочтение Илюмжинову. Против выступила 61 делегация, одна – воздержалась. Очередные выборы ожидаются в сентябре 2018 г., и до тех пор все разговоры об отставке Илюмжинова следует воспринимать только в одном ключе – как грязные инсинуации.

Тем не менее, ни для кого не секрет, что во главе партии, проигравшей последние выборы в ФИДЕ, стояли шахматные федерации США и еще нескольких стран «золотого миллиарда», а их хедлайнером выступил экс-король шахматного мира, непопулярный российский оппозиционер и бизнесмен с сомнительной репутацией Гарри Каспаров.

Опубликовано в Политика

Карта сайта

Сейчас 68 гостей онлайн